Новости

В Канаде имаму разрешили молиться о том, чтобы Аллах «уничтожил проклятых евреев»

18 сентября 2017, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Прокуратура Квебека не будет предъявлять обвинения в преступлениях на почве ненависти имаму, заявившему в мечети Монреаля, что он молился о том, чтобы Аллах «уничтожил проклятых евреев».

В ролике, опубликованном в ноябре 2014 года на YouTube, Сайед аль-Гитави сказал в Исламском центре Аль-Андалус, что Аллах будет убивать евреев «одного за другим».

Канадское отделение организации «Бней Брит» и Центр по делам Израиля и еврейства в феврале и марте подали жалобы против Аль-Гитави и еще одного имама, выражавшего схожие с ним настроения, но прокуратура на этой неделе заявила, что с тех пор прошло слишком много времени, и, кроме того, ролики являются недостаточным доказательством для того, чтобы добиться обвинительного приговора.

«Мы, конечно, очень разочарованы. Если того, что сказал [Гитави], не достаточно, чтобы предъявить обвинение в подстрекательстве к геноциду, неясно, что будет дальше, – сказал радиостанции CJAD News рабби Рувен Пупко из Центра по делам Израиля и еврейства. – Это было ясно сказано, это было неоднократно, это было однозначно».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции