Новости

В Польше устроили детскую вечеринку с мыльными пузырями на еврейских могилах

7 июня 2023, 12:00 польша
Поделиться

Главный раввин Польши направил мэру Казимежа-Дольны гневное письмо, в котором осудил власти польского города за то, что они устроили праздничную детскую вечеринку с пузырями на месте бывшего еврейского кладбища, пишет журналистка JTA Дина Спритцер.

Власти Казимежа-Дольны наполнили бывшее кладбище мыльными пузырями в честь Дня защиты детей, праздника, отмечаемого 1 июня во многих странах Европы.

В письме, направленном мэру Артуру Помяновски 6 июня, Михаэль Шудрих написал: «Вечеринка, которая оказалась забавой на могилах, доказывает, что для муниципальных властей уважение к человеческому захоронению не является важной ценностью».

Шудрих заявил JTA, что «возмутительно» то, что Помяновски опубликовал видеоролик с вечеринки с пузырями на своей странице «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией).

«Это то, чему мы хотим научить наших детей по вопросу о том, как мы обращаемся с мертвыми, нашими предками?» — писал Шудрих.

Офис Помяновски не ответил на просьбу о комментариях.

Бывшее кладбище было снесено примерно 50 лет назад, но тела не увезли. Теперь там детская игровая площадка рядом с начальной школой. Еврейские надгробия использовались для мощения дорог и использовались в качестве строительных материалов по всей Восточной Европе в коммунистическую эпоху.

Шудрих рассказал, что в течение последних пяти лет представители польского еврейства пытались работать с несколькими мэрами Казимежа-Дольны, в том числе с нынешним, а также с городским советом, чтобы переместить останки,  либо чтобы это место не функционировало как детская площадка. По его оценкам, на этом месте захоронено несколько сотен евреев.

«Мы предложили действительно хорошее решение, которое включало бы нашу помощь в финансировании новой игровой площадки и переносе кладбища на пустое поле поблизости», — заявил Шудрих. «Но они продолжают откладывать или отменять встречи, и кажется, что городу все равно».

Считается, что на бывшем кладбище похоронен раввин XIX века Йехезкель Тауб из Кужмири. Ортодоксальные последователи хасидской династии Моджицких ребе, основанной раввином, каждый год стекаются на кладбище, превращенное в игровую площадку, чтобы отдать дань уважения, но их требование защитить это место не было выполнено.

Евреи жили в Казимеже-Дольном с 14 века. Сегодня город является главной местной туристической достопримечательностью, известной своей потрясающей архитектурой на берегу реки Висла. До нацистского вторжения во время Второй мировой войны в Казимеж-Дольны проживало 1400 евреев, примерно половина его населения. Считается, что Холокост пережили менее 20 местных евреев.

В своем письме мэру города Шудрих написал, что вечеринка с пузырями «ставит под вопрос, имеют ли смысл дальнейшие разговоры об этом месте, и ставит под сомнение, независимо от религии, то, что обе стороны руководствуются общими ценностями».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции