Новости

В Освенциме нашли микву

19 февраля 2023, 19:00 Археология
Поделиться

В Освенциме в рамках подготовки к строительству подземной автостоянки проводились археологические работы, в рамках которых исследователи обнаружили ряд артефактов средневековья, а также деревянную микву, построенную 300 лет назад, пишет «Heritage Daily».

Археолог Гжегож Монджицкий рассказал «Oswiecim Naszemiasto»: «Мы раскопали несколько ступеней, ведущих вниз к деревянному полу, который сначала казался фрагментом деревянной хижины. Однако после удаления последовательных слоев земли это оказалась деревянная миква». Миква находится в хорошем состоянии сохранности, что необычно, поскольку древесина обычно разлагается и разрушается грибками и микроорганизмами, такими как бактерии. Заболоченные условия означают, что кислород не может проникнуть в древесину, что препятствует размножению бактерий.

Евреи впервые поселились в Освенциме во второй половине 16 века, когда большинство зданий в городе было построено из дерева. Найденная исследователями деревянная миква датируется 17 или 18 веком, и представляет собой историческую и архитектурную ценность для понимания основных элементов еврейской жизни в Освенциме.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции