Новости

«Смертоносные свитки»: роковая встреча с историей

19 июня 2022, 14:00 литература
Поделиться

«Эта отчаянная охота за древним свитком с сокровищами происходит в современном Иерусалиме и среди пустынных руин Кумрана. Женщина – агент израильской разведки сталкивается с религиозным фанатиком, одержимым желанием приблизить конец света». Так гласит аннотация издателя о «Смертоносных свитках». Звучит как рецепт хорошего триллера, и по большей части так оно и есть, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Эбигейл Кляйн Лейхман.

Это первая книга из запланированной серии «Иерусалимские тайны», написанной Эллен Франкель, бывшим главным редактором и генеральным директором «Еврейского издательского общества». Автор 11 книг, Франкель новичок в жанре взрослой фантастики.

Все нужные ингредиенты

В этой истории есть все необходимые ингредиенты: пара убийств, душераздирающая автомобильная погоня, оружие и взрывчатка, недобросовестный арабский торговец древностями, сумасшедшие христиане-милленаристы, евреи-машихисты, крутые полицейские и храбрые, но несовершенные агенты службы безопасности, немного профессионального соперничества, романтика, заговор с целью взорвать Храмовую гору и поиск сокровищ Второго Храма с использованием подсказок из еще не найденного свитка Мертвого моря.

Главный герой книги — отважный молодой агент израильской разведки Майя Римон. Она не может избавиться от своих привычек трудоголика – одиночки, даже когда ее бывший муж угрожает подать в суд на полную опеку над их сыном – дошкольником. С медными завитками волос, которые соответствуют Медному свитку — подлинному предмету из кумранских пещер, у которого где-то может быть пергаментная копия, — Майя не может убедить своего босса поверить в ее догадку о крупномасштабной атаке, которая может произойти во время следующей Кровавой Луны (лунного затмения) поэтому ее попытки остановить надвигающуюся катастрофу поставили под угрозу ее работу. Она влюблена в Гилеля Стоун, исследователя свитков Мертвого моря.

Даже если эта романтическая линия не удалась, более захватывающая сюжетная линия связана с татуированной, с множеством пирсингов и фиолетовыми волосами Кассандрой Сачер, американкой 20 с лишним лет, которую наняли расшифровать украденные зашифрованные электронные файлы с ноутбука убитого профессора. Затем есть интригующая личность по имени Мариамна, обнаруженная Кассандрой, а затем Гилелем в одном из расшифрованных свитков. Редкий женский голос из прошлого, ее показания могут содержать ключ к тому, что все ищут.

Вот вводная часть свитка Мариамны, которая захватывает как расшифровщика, так и ученого: «Меня зовут Мариамна, дочь Ионафана и Ливии, блаженной памяти обоих. Я родилась, когда Клавдий еще сидел на римском троне. Я провела свою юность в Тивериаде, красивом городе на море Кинерет по форме напоминающем арфу. Наша семья когда-то была одним из виднейших домов в Нижней Галилее и торговала драгоценными камнями, добытыми и очищенными на наших семейных горнодобывающих предприятиях у Соленого моря. Но те дни славы давно прошли. Бедствие постигло мою семью, как и наш народ. Святой Храм лежит в руинах, став жертвой жадности и жажды власти Рима. Тысячи наших людей лежат на земле, став пищей для птиц. Еще тысячи, скованные железными цепями, уведены в чужие земли. Те немногие из нас, что остались, добывают скудную пищу из неподатливой почвы. Все, что у меня осталось, — это моя история, которую я теперь завещаю тем, кто придет после меня».

Кассандра настолько увлечена историей Мариамны, что подвергает свою жизнь опасности. Гилель, со своей стороны, видит научную ценность свитка: «Мариамна видела все это воочию — галилейские войны, римские военные походы, разрушение Иерусалима, начало еврейского изгнания. Этот свиток произведет революцию в этой области!» — взволнованно говорит он Майе.

«Смертоносные свитки» — настоящая захватывающая книга, и очевидно, что Франкель хорошо потрудилась над свитками Мертвого моря. В недавнем интервью «The Jerusalem Post» она рассказала, что была в Израиле 15 раз, но не посещала его во время работы над этой серией за последние восемь лет, полагаясь на свои исследования в «Google Earth» и других онлайн – ресурсах. Учитывая этот прискорбный факт, она проделала похвальную работу, разместив свою историю на территории Израиля – хотя читатели, которые живут здесь, заметят некоторые тонкие и даже вопиющие ошибки, например, ее утверждение, что поездка одного персонажа из Эфрата в кибуц Альмог заняла «более 10 часов». Есть и некоторые упущения, например, хронология древней еврейской истории, которая включает вавилонское завоевание, но не разрушение Первого Храма. Однако в целом книгу было приятно читать – по словам Франкель это «тайна, наполненная историей».

В ноябре выйдет следующий том из серии «Иерусалимские тайны».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции