Новости

Школьный округ Флориды удалил из школьных библиотек много книг о еврействе и Холокосте

24 декабря 2023, 09:00 литература
Поделиться

Мировой бестселлер жертвы Холокоста; роман политически консервативного американского писателя – еврея; воспоминания о взрослении представителя смешанной расы и еврея; и современный роман об успешной еврейской семье входят в число почти 700 книг, которые школьный округ Флориды удалил из классных библиотек в этом году, опасаясь нарушения законов штата о сексуальном контенте в школах, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Удаление книг из государственных школ округа Ориндж в Орландо в течение прошлого семестра является последним следствием консервативного движения по всей стране (и наиболее сильного во Флориде) за избавление публичных и школьных библиотек от материалов, считающихся оскорбительными. Хотя подавляющее большинство таких оспариваемых и удаленных книг связаны с расой, полом и сексуальностью, несколько еврейских книг ранее также попадали в этот список.

Случай в округе Ориндж необычен огромным количеством изъятых книг — 699, включая несколько дубликатов, — а также необычно большим количеством включенных в них книг о Холокосте и еврейской идентичности. Они включали: – «Французскую сюиту» французской писательницы – еврейки, которая тайно написала свой роман во время немецкой оккупации, прежде чем погибла в Аушвице, Ирен Немировски. – «Герцог», полуавтобиографический роман писателя – еврея Сола Беллоу, откровенного культурного консерватора, чей сын Адам Беллоу является издателем правых еврейских книг. – «Черный, белый и еврей: автобиография меняющегося «я»» феминистского теоретика и дочери писательницы Элис Уокер, чьи антисемитские комментарии и сочинения в прошлом подвергались тщательной проверке, Ребекки Уокер. – «Сезон пчел», роман Майры Голдберг об успешной семье еврейских ученых и канторов. – «Великолепные и мерзкие», документальная историческая книга Эрика Ларсона о решении Уинстона Черчилля сражаться с гитлеровскими войсками во время Второй мировой войны. – Собрание пьес драматурга и левой активистки – еврейки, обвиненной в коммунистической деятельности Лилиан Хеллман. – «Рассказчик», роман автора бестселлеров Джоди Пиколт о Холокосте. – «Чтец», немецкий роман Бернхарда Шлинка о последствиях Холокоста. – «Выбор Софи», роман – бестселлер Уильяма Стайрона, также о последствиях Холокоста. «Дневник писателей свободы», научно-популярный сборник дневников нескольких старшеклассников, вдохновленный попытками учителей рассказать им о Холокосте и Анне Франк.

«Книги убирают из классов из уважения к закону Палаты представителей № 1069», — сообщил JTA пресс-секретарь округа Дэвид Окасио, имея в виду подписанный в этом году во Флориде закон, который жестко ограничивает обучение и учебные материалы, посвященные человеческой сексуальности. Никаких индивидуальных причин удаления каждой книги не было дано, но Окасио рассказал, что все книги были помечены как «не одобренные для любого уровня обучения». Он добавил, что каждая книга пройдет вторичную рецензию, чтобы определить, будет ли она ограничена определенными уровнями обучения или вообще «исключена из собрания».

Некоторые книги из списка округа Ориндж в прошлом подвергались тщательной проверке на предмет удаления из библиотек других округов. «Рассказчик» стал предметом широкого освещения в прессе после того, как в начале этого года член правой активистской организации «Мамы за свободу» успешно добилась его удаления из другого школьного округа Флориды. «Выбор Софи» недавно был удален из третьего школьного округа Флориды по требованию родителей – евреев; оба родителя заявили, что проблемы книги были связаны с сексуальным содержанием.

Другие внешне еврейские книги в списке, в том числе «Чтец» и «Жалоба Портного» Филипа Рота, содержат откровенно сексуальный контент. Романы о Второй мировой войне «Бойня номер пять» и «Уловка-22», не связанные с еврейской тематикой, также были удалены. Среди сотен других книг, помеченных для удаления в округе, в центре скандалов часто оказывались такие книги, как «Гендерный странный» и «Рассказ служанки», а также книги из литературного канона, такие как «Потерянный рай» Милтона и «Я знаю, почему поет птица в клетке» Майи Анжелу, и детские книги, как книга по мотивам диснеевской «Суперсемейки». Некоторые книги были указаны более одного раза.

Другие округа Флориды в этом году удалили иллюстрированную адаптацию дневника Анны Франк, чтобы соответствовать закону штата.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции