Новости

Пропалестинская активистка уничтожила портрет лорда Бальфура в Кембридже

11 марта, 10:00 вандализм
Поделиться

Пропалестинская активистка сняла на видео, как уничтожает историческое произведение искусства, портрет лорда Артура Бальфура в Тринити-колледже Кембриджа, пишет «Jewish Chronicle».

В видеоролике, опубликованном в социальных сетях, можно увидеть, как анонимная активистка распыляет красную краску на портрет, а затем достает канцелярский нож, разрезает его и разрывает холст.

Ответственность за эту акцию взяла на себя организация «Палестинское действие», заявив в социальных сетях, что декларация Бальфура «начала этническую чистку Палестины».

Портрет Бальфура был написан Филиппом де Ласло, выходцем из семьи венгерских евреев, который был известен своими портретами членов королевской семьи и официальных лиц.

Написанная в 1917 году тогдашним министром иностранных дел Артуром Бальфуром, декларация представляет письмо, которое он написал лорду Ротшильду.

Полный текст письма гласит: «Правительство Его Величества благосклонно относится к созданию в Палестине национального дома для еврейского народа и приложит все усилия для облегчения достижения этой цели, при этом четко понимая, что не должно предприниматься ничего, что могло бы нанести ущерб гражданским и религиозным правам существующих нееврейских общин в Палестине или правам и политическому статусу, которыми пользуются евреи в любой другой стране».

Это письмо было расценено как официальное признание британцами сионистского движения, и ему приписывают активизацию движения по созданию еврейского государства во всем мире.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции