Новости

Новый премьер-министр Польши упомянул «еврейских братьев» в ходе инаугурации

14 декабря 2017, 11:00 польша
Поделиться

В своем первом выступлении в качестве премьер-министра Польши Матиуш Моравецкий сказал, что поляки-неевреи, которые спасли своих «еврейских братьев» во время Холокоста, представляют собой «суть того, что значит быть поляком».

Моравецкий, бывший банкир, который в сентябре рассказал о своих еврейских корнях – двух тетушках-еврейках – в рассказе о поляках, спасавших евреев в Варшаве, 12 декабря выступил в парламенте со вступительной речью. Замечание о евреях и ссылка на них как на «братьев» было необычным в инаугурационном обращении де-факто главы государства.

Моравецкий, который был министром финансов до его выдвижения в рамках неожиданных перестановок в правительстве правящей правой партии «Право и справедливость», в основном говорил об экономике и внешних отношениях. Но, говоря о национальной идентичности, он сказал: «В нашей традиции записано глубокое общественное измерение: помощь беглецам, спасение «Жеготой» наших еврейских братьев и «Солидарность». Это реальное доказательство того, что такое “польскость” и что такое сообщество».

«Жегота» – это название польской группы сопротивления, которая помогала евреям во время Холокоста. «Солидарность» была антикоммунистическим движением во время подчинения Польши Советскому Союзу, активистом этого движения был отец Моравецкого.

49-летний Моравецкий сменил Беату Марию Шидло, также принадлежавшую к правой партии, которая работала на этом посту с 2015 года. Моравецкий, который еще два года назад не был членом «Права и справедливости», присоединился к правительству в качестве министра экономического развития в 2015 году, прежде чем получить должность министра финансов в прошлом году.

Его еврейские корни были ранее известны в Польше. Моравецкий рассказал о них в начале этого года на церемонии в Варшавском зоопарке в честь бывшего директора зоопарка и его жены Яна и Антонины Жабинских, спасших в годы войны сотни евреев.

По словам главного раввина Польши Михаэля Шудрика, поляки убили по меньшей мере 1500 евреев во время и непосредственно после Холокоста.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции