Новости

Мемориал в память о польском «Киндертранспорте» восстановлен на своем месте в центре Гданьска

16 июня 2023, 09:00 польша
Поделиться

Памятник «Киндертранспорту» в польском городе Гданьске, который находился на хранении с 2019 года, восстановлен на прежнем месте перед центральным вокзалом, пишет журналист «Jewish Chronicle» Дэниел Бен-Дэвид.

На этой неделе его возвращение было отмечено церемонией, на которой присутствовали мэр Александра Дулькевич и посол Израиля в Польше Яков Ливне.

Памятник, впервые открытый в 2009 году, был снят, чтобы освободить место для ремонта станции. На нем изображены разновозрастные дети — три девочки и два мальчика — стоящие со своим багажом в ожидании отправления поезда. Это один из пяти таких памятников работы израильского скульптора Франка Мейслера, которого самого спас «Киндертранспорт». Остальные стоят на железнодорожных вокзалах или рядом с ними в Лондоне (открыт в 2006 г.), Берлине (2008 г.), Роттердаме (2011 г.) и Гамбурге (2015 г.). Фигуры, садящиеся в поезд в Гданьске, такие же как выходящие из поезда на вокзале Ливерпуль-Стрит в Лондоне.

На церемонии также присутствовали члены Ассоциации еврейских беженцев (AJR), потомки детских домов и члены Международного освенцимского совета. Председатель «Kindertransport AJR» Дэнни Калман заметил, что памятник «служит постоянным напоминанием как о храбрости и героизме родителей, которые отправили своих детей в безопасное место, в то время как их собственное будущее оставалось неопределенным, так и об альтруизме и человеческой доброте тех, кто приютил самых маленьких жертв нацистского гнета. Эта статуя также является строгим предупреждением об опасностях антисемитизма и о том, что происходит, когда безудержный национализм и фашизм не сдерживаются. Но, прежде всего, это дань уважения тем детям, которые совершили невообразимые путешествия на фоне перемещений, преследований и войны».

С 3 мая по 25 августа 1939 года из Гданьска отправились четыре поезда «Киндертранспорта», спасшие 130 детей. К 1 сентября 1939 года в Лондон прибыло около 10000 детей из городов раздираемой войной Европы. Мейслер, который умер в 2018 году в возрасте 92 лет, родился в Гданьске в 1925 году и выехал на последнем из поездов «Киндертранспорта». Его родители были убиты в Аушвице.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции