Новости

«Маус», параллели с сожжением книг нацистами и упоминание Шейлока на слушаниях в Сенате по вопросу о запрете книг

13 сентября 2023, 15:00 литература
Поделиться

Нацистские сожжения книг, антисемитские оскорбления старшеклассников и Шейлок были упомянуты во время слушаний в Сенате по вопросу о запрете школьных книг утром 12 сентября, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Слушания привели на Капитолийский холм дебаты о том, насколько родители должны контролировать, к каким книгам их дети могут получить доступ в школах и публичных библиотеках, и является ли это «запретом», когда книга удаляется из-за их активности. Слушания проводятся в связи с тем, что национальное движение организаций, выступающих «за права родителей», подстрекаемое в некоторых случаях законодателями – республиканцами, подало иск против тысяч книг в школьных библиотеках, заявив, что они не подходят для детей. Подавляющее большинство оспариваемых книг посвящено темам расы, пола и сексуальности. Еврейские книги также оказались в ловушке. Среди наиболее громких изъятий книг оказались «Маус» и иллюстрированная адаптация дневника Анны Франк.

«Экстремисты продолжают бороться с популярными графическими романами, такими как «Маус» и другими книгами», — заявил во вступительном слове председатель юридического комитета Демократической партии штата Иллинойс Дик Дурбин. Мемуары Арта Шпигельмана в виде комиксов о том, как его родители пережили Холокост, были первой книгой, названной на слушаниях, за ней последовали такие тексты, как «Рассказ служанки» Маргарет Этвуд и «Я знаю, почему поет птица в клетке» Майи Анжелу. «Ограничение доступа к книгам об антисемитизме или расизме не защищает школьников от реальной истории или реальности того, что ненависть все еще существует», — заметил Дурбин, прежде чем представить министра – демократа Иллинойса в качестве свидетеля.

Иллинойс недавно принял закон, направленный на ограничение запрета книг. Это приведет к отмене государственного финансирования библиотек, которые изымают книги по партийным или идеологическим причинам. Вступительная видеозапись слушаний, подготовленная демократами в Сенате, также подчеркнула случай, когда один из округов Теннесси исключил «Маус» из учебной программы средней школы. «Маус» также был удален или почти удален из округов в Миссури, Айове и других местах.

Одним из свидетелей демократического большинства на заседании был студент Университета Брандейса и активист движения за доступ к книгам по имени Кэмерон Сэмюэлс. Сэмюэлс, который небинарен и использует местоимения они/их, описал, как запрет «Мауса» в их средней школе в Кэти, штат Техас, воспринимался как нападение на их еврейскую идентичность. «Когда Кэти нацелился на «Мауса» Арта Шпигельмана, я не мог понять, как мультяшные мыши, позорно идущие обнаженными к газовым камерам, были сочтены противниками книги сексуальными», — заявил Сэмюэлс, получивший премию «Тин Тиккун Олам» от журнала «Хелен» от Фонда семьи Хелен Диллер. «Мои предки бежали от религиозных преследований в Евразии. В школе я столкнулся со слишком большим количеством антисемитских высказываний, чтобы запомнить их», — продолжил Сэмюэлс. «Одноклассники говорили мне, что Холокоста не было. Многие узнавали об иудаизме через средства массовой информации, в которых часто доминировали стереотипы. Такие книги, как «Маус», учат точному отражению еврейской идентичности». «Если бы мой друг знал реальные масштабы Холокоста, — продолжил Сэмюэлс, — возможно, он бы дважды подумал, прежде чем распылить мне в лицо одеколон и сказать, что он «отравляет еврея газом».

Дурбин и Сэмюэлс далее сослались на деятельность нацистской Германии по сжиганию книг в своих возражениях против требований родительских организаций. Но консерваторы на слушаниях не только оспорили определение «запрета на книги», но и выступили против сравнения с нацистами. «В моей государственной школе не было «Майн кампф». Была ли она запрещена? Я не знаю», — свидетельствовал Макс Иден, научный сотрудник консервативного Американского института предпринимательства, который был свидетелем на слушаниях, имея в виду манифест Гитлера. «С тех пор я прочитал несколько книг об этой эпохе и до сих пор пропускал ту часть, где нацистская партия заставила школы перенести книги в кабинеты консультантов».

Николь Нейли, президент консервативной организации активистов по защите прав родителей «Родители, защищающие образование», также оспорила это сравнение, заявив: «Заголовки и исследовательские работы активистских организаций намеренно нивелируют разницу между сожжением книг во время Второй мировой войны и тем, что происходит в американских общеобразовательных школах». Позже, ссылаясь на родителей – мусульман в Мэриленде и Мичигане, которые организовали протест против книг о сексуальности в своих школьных округах, Нейли добавила: «Смешивать вопрос о том, что я не хочу, чтобы моего ребенка заставляли читать что-то, с сожжением книг в нацистской Германии — неискренне и лживо».

Во время своих показаний Нейли также заявила, что библиотекари и активисты за свободу чтения ставили перед собой задачу «извлечь фунт мяса» из родителей, бросающих вызов книгам, и «поставить их к позорному столбу на общественной площади». Фраза «фунт мяса» взята из произведения Уильяма Шекспира «Венецианский купец», в котором рассказывается о Шейлоке, антисемитской карикатуре на еврея-ростовщика, который требует фунт мяса от клиента-христианина, неспособного выплатить свои долги.

На слушаниях присутствовали сенаторы – республиканцы из Теннесси, Айовы, Миссури и Южной Каролины — всех штатов, где еврейские книги, в том числе «Маус» и «Мастеровой» Бернарда Маламуда, были оспорены или удалены из государственных школ. Никто не обращался к этим книгам. Вместо этого многие из них использовали свое время, чтобы обвинить издателей, технологические компании и администрацию Байдена в том, что они заставляют замолчать консервативные голоса, или сосредоточили слушания на дебатах по поводу иммиграционной реформы.

Джон Кеннеди, сенатор-республиканец от Луизианы, привлек внимание, когда он использовал отведенное ему время, чтобы прочитать откровенно сексуальные отрывки из книг на тему ЛГБТК «Гендер Квир» и «Мальчик с лужайки», часто становящихся предметом споров. Эти слушания были не первым случаем обсуждения запрета «Мауса» на Капитолийском холме.

Ранее в этом году лидер демократического меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис заявил: «Крайние республиканцы MAGA («Сделаем Америку снова великой», т.е. трамписты) хотят запретить книги о Холокосте», держа в руках экземпляр «Мауса» во время пресс-конференции. Джеффрис выступал против законопроекта Палаты представителей, принятого республиканцами, который предоставит родителям большее влияние на образовательные материалы для детей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции