Новости

Известный израильский художник открыл галерею на Манхеттене

24 марта 2023, 16:00 искусство
Поделиться

Всемирно известный художник Давид Ройтман представил свою совершенно новую галерею в Сохо на Манхеттене под названием «Делай искусство, а не войну», в которой рассказывается об опыте художника в армии, пишет журналистка «Ynet» Хадас Бар-Ад.

Ройтман попал в мировые заголовки благодаря своей оригинальной технике абстрактного искусства, которую он создал, стреляя из пистолетов, винтовок и даже танков и реактивных самолетов (!), чтобы распылять маленькие мешочки с краской на холст и создавать привлекательные рисунки. Уроженец Одессы, Ройтман переехал в Израиль в подростковом возрасте и служил в ЦАХАЛе во время операции «Оборонительный щит», где он столкнулся с ужасами войны, смерти и ненависти. «Не проходит и дня, чтобы я не размышлял о мрачных событиях, произошедших в лагере беженцев в Дженине. Прошло уже двадцать лет, а я помню это как вчера».

После окончания войны Ройтман вернулся домой другим человеком, страдающим посттравматическим стрессовым расстройством, но его страсть к искусству помогла ему исцелиться. Со временем он разработал инновационную технику абстрактного искусства, используя оружие, чтобы взрывать небольшие мешочки с краской на холсте и создавать поразительные рисунки, рассказывающие историю боли и исцеления, гнева и любви, войны и мира. Теперь, спустя несколько лет, Ройтман отпраздновал торжественное открытие своей художественной галереи в Нью-Йорке.

На мероприятии по перерезанию ленточки присутствовали высокопоставленные лица, в том числе мэр Нью-Йорка Эрик Адамс, консул Израиля в Нью-Йорке Асаф Замир, американский раввин и президент Фонда этнического взаимопонимания раввин Марк Шнайер и другие. На этом мероприятии Ройтман поделился историей своей жизни, которая началась с нищего сироты в Украине и привела его к славе и богатству как художника, филантропа и выдающегося бренд-дизайнера роскошной иудаики, за что он получил прозвище «Еврейский Луи Виттон».

Мэр Адамс заявил: «В это время войны на Украине люди испытывают столько эмоций, столько посттравматического стресса из-за насилия… Ваше религиозное искусство дает людям надежду… и прославляет наше разнообразие». Раввин Марк Шнайер, бывший вице-президент Всемирного еврейского конгресса, был удостоен чести совершить еврейский ритуал прикрепления мезузы к дверному косяку. Он отметил, что еврейско-ашкеназский обычай прикреплять мезузу является символом компромисса. «Давид взял настоящее оружие и уникальным образом превратил его в символы мира. И что такое мир? Речь идет о компромиссе. Пергамент внутри мезузы говорит о любви к Б-гу, а также о любви к нашим ближним и незнакомцам. Здесь есть люди из всех слоев общества, которые празднуют не только нашу общую веру, но и нашу общую судьбу, и это очень показательно».

Работы Ройтмана получили международное признание и были представлены средствами массовой информации по всему миру. Его необычный способ выражения чувств с помощью стрельбы породил много дискуссий об использовании оружия — символа агрессии и предвестника смерти и разрушения — как средства продвижения искусства, творчества и мира.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции