Новости

Историк обнаружил заказы Медичи художнику-еврею

18 ноября 2022, 14:00 искусство
Поделиться

Историк обнаружил, что во Флоренции 17-го века художник – еврей получал заказы от правящей семьи Медичи в то время, когда представители его религии были заключены в городское гетто, пишет журналист «The Times» Том Кингстон.

В то время, когда евреям было официально запрещено заниматься искусством, Йона Остильо чествовался во Флоренции и даже был принят в городскую Академию изящных искусств в 1680 году. Однако его имя и его картины были забыты, пока он не был заново открыт Пьергабриэле Манкузо, экспертом по еврейской истории, настаивающем на необходимости переписать историю флорентийского искусства. «Предположения о том, что евреи в то время были изолированы и вынуждены продавать одежду, нуждаются в пересмотре. Удивительно, что Остильо получал заказы от ведущей династии Флоренции. Похоже, официальная нетерпимость противоречила повседневной жизни», — заявил он.

Манкузо начал свои поиски, когда заметил мимолетное упоминание об Остильо в статье 1907 года, написанной итальянским раввином. Просматривая архивы города и Медичи, он узнал, что художник родился между 1620 и 1630 годами, жил в гетто и работал на многочисленные дворянские семьи. Однако он не мог найти ни одной картины, пока не сказал о своей работе искусствоведу Марии Сфремли. Она рассказала «The Times»: «Я сказала Манкузо, что наткнулась на имя Остильо, исследуя гетто, а позже увидела упоминание о четырех натюрмортах Йоны-еврея в описи работ 1860 года на вилле Медичи». Сфремли приступила к поиску картин, обнаружив одну в хранилище галереи Уффици, две на другой вилле Медичи во Флоренции и одну во флорентийской церкви с пометкой «Неизвестный автор». Стиль Остильо сравнивают с работой Караваджо.

Сфремли также просмотрела опись произведений искусства великого герцога Тосканы Фердинандо де Медичи и обнаружила ссылки на два пейзажа Остильо. «Один сейчас находится в Уффици, другой висит в кабинете Министерства иностранных дел в Риме, авторство обоих неизвестно», — заявила она. «Может быть, их больше, и я чувствую, что Остильо смотрит вниз. Надеюсь, он счастлив».

Директор Уффици Эйке Шмидт отметил, что Медичи предоставили убежище астроному Галилео Галилею, когда церковь обвинила его в ереси, а также наняли художницу Артемизию Джентилески. «Теперь мы узнаем, что еврею – художнику разрешалось заниматься живописью — профессией, которая обычно не разрешалась евреям в Италии 17-го века», — заметил он. «Это свидетельствует о непредубежденности Медичи». Президент еврейской общины Рима Рут Дурегелло заявила, что повторное открытие Остильо «документирует, какой вклад еврейская культура внесла на протяжении веков в формирование истории, на которой построена наша страна».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции