Матисьяу зла не держит
Известный американский певец еврейского происхождения, исполнитель хасидского регги Матисьяу (см.: Борис Барабанов. Москву «качает» хасидский регги) в Испании попал в переплет: организаторы фестиваля «Rototom Sunsplash» сначала пригласили певца, потом отменили свое приглашение из‑за его произраильской позиции, а потом вынуждены были отменить и это свое решение.
Фестиваль регги в Беникасиме — небольшом городке в Валенсии, расположенной на востоке Иберийского полуострова, — можно охарактеризовать, пожалуй, как «широко известный в узких кругах»: любители жанра регги о нем прекрасно осведомлены, а вот в мировом сообществе он не столь популярен. Однако теперь благодаря Матисьяу (Мэтью Полу Миллеру) об этом мероприятии узнала чуть не вся Европа. Правда, то, что узнали европейцы о «Rototom Sunsplash», вряд ли обрадовало организаторов фестиваля: теперь об их детище говорят исключительно как об «антисемитском сборище».
Палестинцы против регги

Матисьяу во время выступления на фестивале «Rototom Sunsplash». Беникасим. 22 августа 2015
О том, как именно было сформулировано требование не допускать Матисьяу в Испанию, можно лишь догадываться — ходили даже слухи, что организаторам поступали угрозы неких насильственных действий: не то взрывов, не то массовых драк. Так это или нет, утверждать с уверенностью нельзя, известно лишь, что оргкомитет стушевался и обратился к Матисьяу с требованием подписаться под документом, в котором он заявил бы о своей приверженности идее создания независимого палестинского государства. Певец в ответ поступил, как булгаковский профессор Преображенский, обвиненный в нелюбви к пролетариату: он пожал плечами и отказался ставить свою подпись под политической декларацией, имеющей такое же отношение к регги, какое имеет вирус эболы к испанскому футбольному чемпионату. Напуганные палестинскими крикунами, организаторы отозвали свое приглашение Матисьяу.
Может быть, на этом история и закончилась бы, однако в дело вмешались испанские еврейские организации, поддержанные испанским же правительством и целым рядом политических партий страны. После их многочисленных протестов оргкомитет испугался еще больше и приглашение свое восстановил, объявив всю эту заваруху «ошибкой» и принеся музыканту публичные извинения. Матисьяу, не попомнив зла, приехал в Беникасим и выступил. Как сообщает испанская пресса, его концерт прошел под громкие аплодисменты публики, прерываемые одиночными свистками немногочисленных замотанных в «арафатки» личностей, бешено размахивавших палестинскими флагами. Музыка победила политику: в то время как любители регги собрались, чтобы послушать еврейского певца, любители «республики Фаластын» пришли, чтобы поорать во славу своего будущего государства.

Зрители фестиваля «Rototom Sunsplash». Беникасим. 22 августа 2015
Берлин — опасный город?
После своего выступления в Испании Матисьяу отправился в столицу ФРГ, где его ждали на Дне еврейской культуры, ежегодно проводимом в центре Берлина, на Шуманнштрассе. Тут уж, естественно, никаких протестов никто не ожидал: во‑первых, мероприятие камерное, не столь доступное для любителей превращать все, к чему ни прикоснись, в антиизраильские протесты, во‑вторых, для местных ненавистников «сионистского образования» приезд одного‑единственного израильского музыканта слишком мелкий повод. Они привыкли действовать иначе: не только устраиваемыми время от времени шумными манифестациями с плакатами «Евреи — убийцы детей!» и профессионально выполненными изображениями, на которых между нацистской свастикой и еврейским магендовидом стоит знак равенства, но и постоянным, ежедневным антиеврейским террором. Нападения на синагоги, осквернения еврейских кладбищ и мемориалов, даже избиения школьников‑евреев — все это, увы, стало в Германии за последние пару лет будничным делом. Полиция утверждает, что количество преступлений с антисемитской подоплекой выросло за год почти на четверть, правда, речь идет о всей Германии, не только о Берлине. Основную роль в этой статистике играют именно мусульмане, среди которых особой активностью отличаются арабы. Если же учесть, что до конца 2015 года Германия ожидает прибытия 800 тыс. соискателей политического убежища из Сирии и Ирака, то можно предположить, что число антисемитских выходок будет лишь расти.
К слову, если уж мы упомянули об этих беженцах, сплошным потоком устремившихся не только в ФРГ, но и во Францию, Швецию и в другие европейские страны (отметая возможность переждать ужасы войны в государствах поскромнее — Греции, Венгрии, даже Австрии), то следует заметить, что появились сведения о том, что среди тысяч сирийских, иракских и афганских беженцев на европейский континент проникли сотни террористов из «Исламского государства». К примеру, британский таблоид «Сандэй экспресс» опубликовал со ссылкой на некоего командира «ИГИЛ» сведения о том, что под видом беженцев на европейский континент проникли до 4 тыс. террористов из «Исламского государства». Иные журналисты и эксперты называют другие цифры, однако все сходятся в одном: исламские террористы воспользовались потоком беженцев для проникновения в Европу. Так что вполне возможно, что сорванный недавно усилиями двоих американских солдат‑отпускников и их друга‑студента исламистский теракт во французском скором поезде «Thalys» может оказаться лишь «первой ласточкой». И уж во всяком случае, количество антиеврейских выходок и «бытового терроризма» в немецкой столице с прибытием «свежей крови» может лишь возрасти, а никак не уменьшиться.
И худшим злом видится тот факт, что сами берлинские евреи, похоже, к этому привыкли и… смирились. Всего за месяц до испанской истории с Матисьяу и фестивалем регги в Германии впервые проводилась европейская Маккабиада. Две тысячи триста еврейских спортсменов из 38 стран Европы соревновались между собой на спортивных площадках и стадионах немецкой столицы. Состязания открыл президент ФРГ Йоахим Гаук, нашедший немало красивых и добрых слов для участников.
А как же поприветствовала спортсменов еврейская община Берлина? Гораздо более утилитарно: общинный уполномоченный по вопросам антисемитизма р. Даниэль Альтер предостерег евреев — участников Маккабиады и болельщиков — от ношения кипы либо иных символов иудаизма в некоторых районах города. «На протяжении дня спортсменам не стоит, находясь в определенных местах Берлина, подчеркивать свое еврейство, — сказал он в интервью газете “Тагесшпигель”, — в особенности в районах Нойкелльн и Гезундбруннен. Не стоит закрывать глаза на то, что на сегодняшний день даже во дворах берлинских школ слово “еврей” является ругательным и его пишут в качестве такового на стенах домов».
- Матисьяу во время выступления на фестивале «Rototom Sunsplash». Беникасим. 22 августа 2015
- Европейская Маккабиада‑2015
- Выступление Йоахима Гаука на Маккабиаде. 28 июля 2015
Конечно же, р. Альтера можно понять: к чему дразнить гусей? В конце концов, с подобным предостережением выступил не он первый. Еще в феврале этого года точно такое же предупреждение обнародовал президент Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер. Районы, населенные преимущественно мусульманами (а это не только Нойкелльн, а и Веддинг, и Кройцберг, и некоторые другие), постепенно становятся для берлинских евреев «no‑go‑zone». Эксперимент, проведенный в августе 2014 года берлинским журналистом Андреа Вальде, отправившимся на автопрогулку по этим районам, нацепив на антенну своего автомобиля израильский флажок, подтвердил, что опасность эта невыдуманная: репортер (кстати, немец, а не еврей) с трудом вернулся через пару часов на проколотых покрышках, с разбитыми боковым и ветровым стеклами, без фары. «Мне казалось, что на дворе 1939 год и нашего канцлера зовут Адольф Гитлер», — написал он в своих заметках. По мнению Йозефа Шустера, такая ситуация «еще пять лет назад была немыслима, а теперь она просто пугающая».
Интересно, а как бы поступил, выслушав подобное предостережение, Матисьяу? Скорее всего, в очередной раз пожал бы плечами и… отправился в кипе на прогулку от Нойкелльна до Гезундбруннена. Потому что, конечно, важно «не дразнить гусей», но еще важнее — не сломаться. Может быть, берлинские евреи когда‑нибудь так и сделают: не все же «размахивать флагами» их ненавистникам.

Добро и Достаток

«Молитесь, люди, о Каспаре…»
