Новая книга: Трамп в 2025 году заявил Нетаньяху, что «все евреи от него устали»
Президент США Дональд Трамп во время напряжённого телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в 2025 году заявил, что «все евреи устали» от израильского лидера.
Об этом говорится в новой книге журналистов “The New York Times” Мэгги Хаберман и Джонатана Суона “Regime Change: Inside the Imperial Presidency of Donald Trump”, сообщает “The Times of Israel”.
Согласно опубликованным выдержкам, разговор состоялся в сентябре 2025 года во время Генеральной Ассамблеи ООН, когда администрация Трампа активно продвигала свой план урегулирования войны в секторе Газа.
В телефонном разговоре помимо Нетаньяху участвовали спецпосланник США Стив Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер.
По версии авторов книги, Трамп в какой-то момент резко повысил тон и сказал: «Все устали от тебя, Биби. Все евреи устали от тебя. Даже два еврея на этом звонке устали от тебя».
Из опубликованных фрагментов неясно, что именно стало непосредственным поводом для вспышки гнева президента.
В тот период администрация США пыталась добиться прекращения огня в Газе.
Незадолго до этого Израиль нанёс удар по руководству террористической организации ХАМАС в Катаре, где обсуждалась возможность соглашения о прекращении огня.
Хотя ключевые лидеры ХАМАСа не были ликвидированы, в результате атаки погибли несколько членов группировки и сотрудник катарской охраны.
После этого Катар временно отказался от посреднической роли в переговорах между Израилем и ХАМАСом.
По данным авторов книги, Трамп также потребовал от Нетаньяху не отказываться от предложенного Вашингтоном соглашения по Газе.
«Я лучший друг Израиля из всех, кто когда-либо был у Израиля. Все тебя ненавидят, а я тебя поддерживал», — якобы сказал американский президент.
Это не первый случай, когда в публикациях последних недель появляются сообщения о серьёзных разногласиях между двумя лидерами.
Ранее в другой выдержке из книги утверждалось, что Трамп называл Нетаньяху «мошенником».
Кроме того, в последние недели сам президент США публично критиковал действия Израиля в Ливане и выражал недовольство позицией израильского правительства по американо-иранскому соглашению.
Во время саммита G7 Трамп также вновь вспомнил давний эпизод, связанный с ликвидацией командующего силами «Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в 2020 году.
Трамп в очередной раз заявил, что Израиль якобы отказался участвовать в операции в последний момент и оставил США действовать самостоятельно.
Публикация новых подробностей совпала с периодом заметного охлаждения отношений между Вашингтоном и Иерусалимом на фоне споров вокруг Ирана, Ливана и дальнейшего устройства Ближнего Востока после войны.
