Новости

Евреи бегут из Венесуэлы на фоне растущего политического насилия

13 августа 2017, 19:00 политика, Происшествия, экономика
Поделиться

Все больше членов некогда процветающей еврейской общины Венесуэлы уезжают в Израиль вследствие распада экономической и политической системы их страны.
В Иерусалиме Эстелла и Хаим Садна, религиозная пара с четырьмя детьми из венесуэльской столицы Каракас, описали нехватку продовольствия и безудержный рост преступности, которые побудили их переехать в еврейское государство.
«Большинство супермаркетов пусты. Все пусто. Вы можете видеть, что все полки полностью пусты», – сказал Хаим Садна в интервью на Втором канале израильского телевидения, вышедшем в субботу.
Его жена Эстелла жаловалась на трудности с приобретением основных продуктов, таких как молоко для своих детей, добавив, что «с Пасхи у нас не было хлеба».
«Мы жили в красивом доме с семью комнатами. Но мы оставили все позади. Мы ушли из дома, оставили мебель, машины. Все осталось там, – сказали они. Мы привезли с собой только одежду и обувь», –подчеркнули супруги.
Они также рассказали, что медицина в Венесуэле терпит крах, а по уровню преступности (в частности, по количеству убийств) Венесуэла занимает лидирующие позиции в мировых рейтингах. «Криминогенная ситуация настолько плоха, что было страшно выходить на улицу. В пять вечера уже нужно было возвращаться домой. Я только отвыкаю из этого», – отметила Эстелла. «Ситуация ухудшалась и ухудшалась. Мы больше не могли выходить на улицу», – продолжает она. Большую часть времени дети не ходили в школу. Они сказали мне, что были как в тюрьме, что наш дом был для них тюрьмой. У детей нет жизни в Венесуэле», – заключила она.
Их слова подтверждают и другие свидетели. Ниссим Бецалель, который полтора года назад переехал в Израиль из Венесуэлы, сказал, что уровень угроз для евреев, живущих в Венесуэле, еще более вырос из-за экономического кризиса и резкого роста нищеты. «Евреев рассматривают как богачей, и поэтому их похищают и требуют выкуп», – отметил он.
Некоторые евреи бегут из Венесуэлы потому, что были оппозиционными активистами.
Из 25000, которые жили в Венесуэле в 1999 г., к настоящему времени осталось около 9000 человек. По некоторым данным, Израиль активно работает над тем, чтобы большинство из них смогли репатриироваться в еврейское государство. И действительно, если раньше венесуэльские евреи уезжали в Мексику, Панаму или Флориду, то теперь многие из них выбирают Израиль. Офер Дахан, возглавляющий отдел иммиграции Международного братства христиан и евреев, сообщил Второму каналу, что государство увеличило свою помощь репатриантам из Венесуэлы, поскольку ситуация в стране ухудшилась. Ситуация в венесуэльской экономике резко ухудшилась в результате популистской экономической политики скончавшегося в 2013 г. президента Уго Чавеса и его преемника Николаса Мадуро. В настоящий момент годовая инфляция в Венесуэле составляет 800 процентов. Все это сопровождается жестким подавлением оппозиционных сил.

The Tome of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции