Новости

Досье Аушвица

10 августа 2017, 16:00 Холокост
Поделиться

Польский институт национальной памяти опубликовал досье на 9 686 охранников лагеря смерти Аушвиц-Биркенау, включающее сотни их фотографий. Почти все они являются немцами, и с помощью этой публикации Институт стремится опровергнуть заявления о том, что охрана лагеря смерти была укомплектована поляками.

Довоенные занятия охранников Аушвица были вполне мирными: фермеры, мясники, учителя, сапожники и т.д.
Глава Института национальной памяти Ярослав Сарек в интервью BBC заявил, что он-лайн архив является «инструментом для борьбы с ложью». «Мы не выражаем мнения, мы представляем холодные, жесткие факты», – подчеркнул он.

Аушвиц-Биркенау открылся в 1940 г. как лагерь для польских заключенных. В дальнейшем он стал лагерем смерти, в котором было уничтожено свыше 1,1 миллиона человек, 90% из которых составляли евреи, и символом системы массового уничтожения евреев, организованной нацистами. Большинство руководителей лагерной администрации было казнено по приговорам польских судов. Однако многие средние и низшие чины, отбыв сроки в советских лагерях как обычные военнопленные, в 1950-х вернулись в ФРГ, и спокойно жили там.

DailyMail

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции