Новости

Во Франции учеба в государственной школе небезопасна для евреев

12 сентября 2017, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Бывший руководитель школы для подростков в Марселе сказал, что он регулярно советовал евреям не посещать его школу, опасаясь, что их будут преследовать другие учащиеся.

Откровение, которое попало в топ заголовков СМИ во Франции, было напечатано в недавно опубликованной книге, соавторами которой выступили экс-директор Бернард Раве и журналист Le Monde Эммануэль Давинденков.

В интервью газете L’Express Раве вспомнил один случай, когда он в качестве директора государственной школы просил коллегу из частной еврейской школы в Марселе принять израильского мальчика, мать которого хотела зачислить его в школу Раве. Раве сказал, что он «знал, что мальчика будут бить до полусмерти», как только другие ученики поймут, что он еврей из Израиля. «Скрыв свое замешательство, я спросил мать, думала ли она о том, чтобы зачислить своего мальчика в “Явне”, – еврейскую школу в Марселе, – сказал Раве, который раньше возглавлял школу “Версаль”, занимающуюся подготовкой для поступления в колледж в том же городе. После того, как мать сказала, что школа “Явне” переполнена, Раве вмешался, добившись, чтобы мальчика все равно приняли туда, рассказал он L’Express.

Раве впервые понял, что в его школе нет места для евреев, когда радиожурналист Эдуард Замбо спросил некоторых из его учеников во время собеседований о том, есть ли в их учреждении евреи. «Если есть, то они должны скрывать это», – сказал один из учеников, после чего «у меня пробежал холодок по спине», вспоминал Раве.

Давинденков сказал JTA, что считает «провалом» системы государственного образования ситуацию, когда один из директоров считает, что нужно направлять евреев учиться в частные школы для их собственной безопасности или благополучия. Раве также нашел исламистские стихи, призывающие к убийству гомосексуалистов и уродованию воров, распространявшиеся среди учащихся.

В то время как 30 лет назад большинство французских евреев обучали своих детей в государственных школах, сейчас это делает только треть из них. Остальные две трети разделены поровну между еврейскими школами и частными школами, которые не являются еврейскими, а могут быть католическими и протестантскими учреждениями, заявил Франциск Халифа – президент еврейской зонтичной организации CRIF во Франции.

«В парижском регионе практически нет школьников-евреев, посещающих государственные школы», – сказал Халифа в прошлом году JTA, приписывая их отсутствие «атмосфере преследований, оскорблений и нападений» на евреев из-за их этнической принадлежности и одновременно росту еврейской системы образования.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции