Новости

На экспорт в Россию итальянских этрогов не повлияют санкции

22 августа 2017, 09:20 Суккот
Поделиться

Итальянское правительство заявило, что на экспорт итальянских плодов этрога в Россию не повлияют санкции, введенные Европейским союзом против Москвы, сообщил главный раввин России Берл Лазар.

Соглашение об освобождении от любых санкций этрогов – цитрусовых фруктов, которые еврейские общины используют во время праздника Суккот, было достигнуто в прошлом году, сообщил JTA раввин Берл Лазар. Его информация основывается на заявлении местного самоуправления в Италии.

Обращаясь к JTA раввин Лазар, который в пятницу находился в регионе Калабрия на юге Италии, сказал: «Местное правительство заявляло, что, поскольку это религиозный атрибут, они будут следить за тем, чтобы к этрогам не применялись санкции». Он добавил, что Россия импортирует этроги как религиозный атрибут, освобожденный от налогообложения.

Раввин Берл Лазар родился в Милане в семье раввина Хабада Моше Лазара, который в течение последних 50 лет отвечает за надзор за экспортом этрогов из Калабрии, проверяя, чтобы все плоды соответствовали самым высоким стандартам кошерности. Раввин Берл Лазар отправился в Калабрию, чтобы помочь своему 83-летнему отцу с урожаем.

Последователи хасидского движения Хабад-Любавич предпочитают использовать этроги, выращенные в Калабрии, где ежегодно в садах, принадлежащих примерно 100 фермерам, собираются десятки тысяч на экспорт. Этроги также выращиваются в Израиле и Марокко.

Хабадские общины выступают основными организаторами еврейской жизни в бывшем Советском Союзе, и особенно в России.

Перспектива санкций – это не единственная проблема, стоящая перед индустрией этрогов в Калабрии. Неожиданный мороз этой зимой серьезно повредил чувствительные деревья этрогов, уничтожив примерно 90 процентов урожая, сказал раввин Моше Лазар JTA. Это означает, что фрукты, которые считались непригодными для экспорта, будут тщательно проверены и те из них, которые будут признаны кошерными, будут экспортироваться, сказал раввин Моше Лазар. Несмотря на это, добавил он, мороз означает, что «не будет достаточно этрогов на этот Cуккот». Это относится и к России, сказал раввин Берл Лазар.

По словам раввина Авраама Вольфа из Одессы, в Украине дефицит поднял цены, и калабрийский этрог высшего сорта будет стоить около 500 долларов.

«Мы обеспокоены тем, что у нас может не быть калабрийских этрогов, и мы дергаем за все возможные ниточки, чтобы получить хотя бы один», – сказал раввин Вольф. В предыдущие годы его община смогла купить пять калабрийских этрогов перед праздником.

«Мы решили создать небольшой фонд для покупки этого калабрийского этрога, независимо от цены», – сказал он.

Сразу после Суккота цены на калабрийские этроги падают примерно до 1 доллара за фунт, отметил раввин Лазар. Местное население использует фрукты для варенья.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции