Новости

Главу гостурагентства Польши уволили за скандальное замечание об Освенциме

31 августа 2017, 20:02 польша
Поделиться

Министр туризма Польши заявил в среду, что он уволил руководителя национальной туристической компании после того, как тот сказал, что хочет изъять мемориал Аушвиц (Освенцим) и музей еврейской истории из туров для иностранных журналистов.

Витольд Банька написал в Twitter, что он сразу же уволил Марека Ольшевского по поводу «скандальных замечаний» главы Польской организации туризма, опубликованных в газете Gazeta Wyborcza в среду.

Газета цитирует Ольшевского, говоря, что он хочет «продвигать ценности польской культуры» и «не нужно показывать места и события, связанные с историей других народов».

Согласно статье, он изъял бывший нацистский лагерь смерти Освенцим и Музей истории польских евреев в Варшаве из туров для иностранных журналистов.

«Аушвиц – не туристический продукт, а место мученичества и глубоких мыслей, а мы занимаемся продвижением Польши как привлекательного направления для путешествий», – сказал Ольшевский.

Во время Второй мировой войны в Освенциме было убито около 1,1 миллиона человек, в основном евреев, а также поляков, ромов, русских и граждан других стран.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции