Новости

Германия официально приняла международное определение антисемитизма

25 сентября 2017, 10:30 антисемитизм
Поделиться

Германия официально приняла международное определение антисемитизма в целях обеспечения ясности в отношении судебного преследования за связанные с этим преступления.

20 сентября правительство Германии объявило, что оно единогласно приняло рабочее определение, пропагандируемое Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA), объединяющим 31 государство.

В дополнение к классическим формам антисемитизма определение предлагает примеры современных проявлений, таких как восприятие всех евреев как представителей Израиля, отрицание права евреев на родину и использование исторических антисемитских мифов, чтобы запятнать всех израильтян.

«Мы, немцы, проявляем особую бдительность, когда нашей стране угрожает рост антисемитизма, – сказал министр внутренних дел Томас де Мезьер после этого заседания. – История ясно дала нам понять к каким ужасам может привести антисемитизм».

Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев в Германии, приветствовал заявление «как четкий сигнал» о том, что антисемитизм в Германии не допускается. Шустер сказал, что он надеется, что это определение будет «учтено в школах, в обучении государственных служащих и в судах» и что это поможет полиции эффективно классифицировать преступления.

«Случаи антисемитизма слишком часто упускаются или даже игнорируются властями из-за отсутствия единого определения антисемитизма, – сказал Дейдр Бергер, директор Института немецко-еврейских отношений Американского еврейского комитета (AJC) в Берлине. – Это резко изменится с принятием рабочего определения, которое сделает его более очевидным, когда антисемитизм поднимет свою уродливую голову. Это решение, пришедшееся на начало еврейского Нового года, является важным и обнадеживающим посланием для еврейской общины в Германии».

Его принятие было рекомендовано независимой комиссией Бундестага по антисемитизму. Комиссия также призвала назначить федерального комиссара по делам антисемитизма – шаг, который AJC и другие еврейские организации считают основополагающим для «борьбы, а также быстрого реагирования на текущие проявления антисемитизма», сказал Бергер.

Согласно определению IHRA, антисемитизм «представляет собой определенное восприятие евреев, которое может быть выражено как ненависть к евреям. Физические и нефизические проявления антисемитизма направлены на евреев или неевреев и/или их собственность, на еврейские общинные учреждения и религиозные учреждения».

Среди примеров современного антисемитизма:

  • Отказ в праве еврейского народа на самоопределение, например, утверждения, что существование Государства Израиль является актом расизма
  • Применение двойных стандартов, с требованием от Израиля поведения, которое не ожидалось или не требовалось ни от какой другой демократической нации
  • Использование символов и изображений, связанных с классическим антисемитизмом (например, заявления о евреях, убивающих Иисуса или «кровавого навета»), для характеристики Израиля или израильтян
  • Сопоставление современной политики Израиля с политикой нацистов
  • Представление о евреях, несущих коллективную ответственность за действия государства Израиль

В Германии недавние судебные решения свидетельствуют о сложности нахождения единого мнения по этому вопросу. Например, хотя некоторые суды признали антисионистские мотивы преступления равносильными антисемитизму, поскольку преступники обвиняли евреев в Германии в тех или иных действиях Израиля, другие суды принимали политическую мотивацию в качестве смягчающего фактора при вынесении приговора.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции