Новости

Чикаго стремится к налаживанию контактов с Израилем в сфере высоких технологий

14 сентября 2017, 13:00 Израиль - США
Поделиться

Мэр Чикаго Рам Эмануэль возглавил делегацию из более 40 чикагских бизнесменов, инвесторов, специалистов в области здравоохранения, ученых и специалистов по водным ресурсам, прибывших в Израиль для того, наладить сотрудничество между «Городом ветров» и «нацией стартапов» в сфере технологий.

«Чикаго имеет самую диверсифицированную экономику в США и мире», – сказал Эмануэль на встрече предпринимателей и представителей высокотехнологичных отраслей Израиля, прошедшей 11 сентября. Цель визита – увидеть, как Чикаго, с его «разнообразим, размерами и масштабами» сможет использовать израильские инновации, сказал он.

Чикаго подчеркивает свою растущую роль в продвижении инноваций и развитии технологий, связанных с водными ресурсами, в рамках Исследовательского консорциума – некоммерческой группы ученых и организаций, работающих в данной сфере, созданной Эмануэлем. Консорциум стремится создавать, тестировать и утверждать новые водные технологии. Он включает Северо-западный университет, Чикагский университет, кампусы Иллинойсского университета в Урбана-Шампейне и Чикаго, Центр мелиорации в Большом Чикаго и Чикагский департамент водного хозяйства.

«Мы хотим сделать Чикаго глобальным центром инноваций в водной сфере, и Израиль является важным партнером из-за того, что мы можем получить от Израиля, и что мы можем сделать совместно с Израилем», – сказал Стив Френкель, исполнительный директор консорциума, в кулуарах встречи.

В Южном Тель-Авиве состоялось мероприятие, организованное глобальной сетью технологических инновационных центров SOSA, целью которой является демонстрация лучших израильских технологий транснациональным корпорациям. На встрече компании-разработчики представили иностранным бизнесменам свои технологии, а генеральный директор SOSA Узи Шеффер представил израильскую технологию эко-системы.

«Чикаго – это место сосредоточения и транслирования высоких технологий. СМИ предполагают, что там будет размещаться вторая штаб-квартира компании Amazon в Северной Америке. Партнерство “Города ветров” с Тель-Авивом может помочь двум городам использовать финансовые и креативные активы друг друга, развивая инновационную мощь», – сказал Шеффер.

Среди стартапов, представленных американской делегации, Water-Gen, которая разработала способ получения питьевой воды из воздуха, MyndYou, которая создала платформу, предназначенную для мониторинга пациентов с болезнью Альцгеймера, и Optibus, использующая искусственный интеллект, чтобы сделать общественный транспорт более удобным для использования.

В недавно вышедшем опросе «Global Technology Innovation Hubs», проведенном аудиторской компанией KPMG, Чикаго занимает шестое место в десятке ведущих мировых инновационных центров. В прошлом году около 1,7 млрд. долларов венчурных инвестиций было инвестировано в 179 чикагских технологических фирм, а около 55 чикагских стартапов продолжили свою деятельность в 2016 году.

Общий объем торговли между Израилем и штатом Иллинойс в 2016 году составил 814 млн. долларов.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции