Новости

Черновики Декларации независимости Израиля продадут с аукциона

17 августа 2017, 11:56 История
Поделиться

В 1948 г. Пинхас Розен, первый министр юстиции Израиля, поручил молодому адвокату по имени Мордехай Бехам написать первый проект Декларации независимости. В дальнейшем эти черновики хранились в семье Бехама. Когда полтора года назад его сыновья Даниэль и Рафаэль решили продать эти бумаги против них был подан иск от имени государства Израиль, с требованием передать бумаги в Государственный архив. Чиновники заявляли, что поскольку черновики были написаны Бехамом в рамках работы на государство, и представляют собой значительную историческую ценность, то его сыновья не могут выставлять их на продажу. Даниэль и Рафаэль Бехам со своей стороны утверждали, что черновики были частной собственностью их отца. Кроме того, они заявили, что среди условий продажи бумаг — запрет на их постоянный вывоз из Израиля и на продажу частному лицу.

Юридическая битва за владение проектами Декларации независимости Израиля завершилась в начале этой недели, когда окружной суд Иерусалима разрешил их нынешним владельцам продать их. Судья Тамар Базак-Раппапорт отметила, что высокопоставленные правительственные чиновники знали о существовании этих документов. Так, в частности, известно о письме М.Бехама в 1968 году министру торговли, к которому была приложена копия чернового проекта Декларации независимости. Один из сыновей Бехама рассказал о том, как в 1996 г. он был приглашен в Кнессет на церемонию, посвященную Декларации независимости, и там рассказал начальнику бюро спикера Кнессета о том, что у его семьи есть черновики Декларации независимости. Суд отклонил иск государства, упирая на то, что власти слишком долго пренебрегали своими правами прежде чем предъявить свои претензии на эти документы. Государству было также приказано заплатить 50 000 шекелей судебных издержек.

Один из адвокатов семьи Бехам Ронен Кецеф, комментируя вердикт суда, отметил: «Этот вердикт — справедливая дань памяти автора проекта Декларации, покойного адвоката Мордехая Бехама. Это был молодой юрист, который осознавая масштабность момента, предложил свои услуги «государству в пути» и никогда не просил (и, конечно, никогда не получил) оплаты за свою работу. Попытка правительства изъять рабочие документы умершего была неуместной, и хорошо, что суд защитил (семейные) права».

Рафаэль Бехам со своей стороны заявил, что его семья приветствует решение суда. «Семья признает факт, что они являются историческими документами и должны быть представлены общественности. Мы будем соблюдать наши обязательства и находить правильный путь для этого. Мы гордимся работой нашего покойного отца, его любовью к государству Израиль и его институтам и его уникальному вкладу в формулировку первого проекта Декларации независимости», – сказал он.

Стартовая цена на аукционе установлена в миллион шекелей, но по оценкам экспертов цена документов может дойти до миллиона долларов.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции