Новости

Выступая в синагоге Буэнос-Айреса, канцлер Германии Ангела Меркель призвала к борьбе с антисемитизмом «везде, где он появляется»

13 июня 2017, 10:11 Толерантность
Поделиться

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в синагоге в Аргентине, заявила, что борьба с антисемитизмом должен вестись «везде, где он появляется».

Она также поблагодарила Аргентину за то, что она приняла тех граждан Германии, которые бежали от нацистов во время Второй мировой войны.

В четверг в первые часы своего однодневного официального визита в южноамериканскую страну Меркель посетила старейшую синагогу в Аргентине – синагогу Либертад Темпл в Буэнос-Айресе.

«Эта синагога является символом великой еврейской общины Аргентины, страной, приютившей граждан Германии, бежавших от нацистов», – сказала она. «Между Аргентиной и Германией существует связь, и я хочу поблагодарить вас за то, что вы приняли граждан Германии здесь, в вашей стране».

Меркель напомнила о нападении 1992 года на посольство Израиля в Буэнос-Айресе, в результате которого погибло 29 человек, и взрыве в еврейском центре AMIA в 1994 году, убившем 85 человек, назвав эти теракты «живым и болезненным» примером антисемитизма.

«Мы должны бороться с антисемитизмом в любом месте, где он проявляется, и бороться за демократию и верховенство закона во всем мире», – сказала Меркель, которая также отметила, что прошлое Германии является напоминанием о необходимости борьбы с антисемитизмом и защитой свободы и демократии.

Меркель приняла участие в торжественной церемонии по случаю завершения реставрации синагогального органа Walcker, созданного в Германии в 1931 году специально для синагоги. Германией было выделено 33 000 долларов США на его восстановление.

Исполнительный директор Объединения еврейских общин DAIA в Аргентине Виктор Гарелик исполнил на органе для представителей Германии и Аргентины фрагмент синагогальной литургии.

Вместе с Ангелиной Меркель на церемонии в синагоге присутствовал глава правительства Буэнос-Айреса Орасио Родригес Ларрета и раввин синагоги Шимон Могилевский, а также немецкие официальные лица и бизнесменами, принимавшие участие в визите в Аргентину. В синагогу также прибыли представители основных еврейских учреждений страны и посол Израиля Илан Штульман.

Синагога, построенная в византийском архитектурном стиле, в здании которой сейчас расположен еврейский исторический музей, была объявлена Национальным историческим памятником правительством Аргентины в 2000 году.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции