Новости

В США приостановлена работа старейшего расистского сайта

29 августа 2017, 11:04 сми
Поделиться

Старейший американский расистский сайт Stormfront больше не доступен онлайн после того, как владелец хостинга Network Solutions приостановил его работу.

На сайте регистратора говорится, что он приостановил использование доменного имени. Как рассказали в Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами, такой статус означает, что по поводу сайта идет судебное разбирательство и его могут удалить.

Ранее в этом месяце правозащитная организация Lawyers’ Committee for Civil Rights Under Law (Комитет юристов за гражданские права) обратилась в Network Solutions с жалобой на то, что сайт «пропагандирует расизм, насилие и ненависть», что нарушает правила компании.

Ранее в этом месяце Google и GoDaddy лишили домена еще один расистский и неонацистский сайт Daily Stormer.

Эти действия происходят на фоне общественного возмущения против белых расистов после митингов в Шарлоттсвилле 12 августа. В ходе митингов неонацисты и белые супрематисты скандировали антисемитские и расистские лозунги, а женщина Хизер Хейер, принявшая участие в митинге контр-протестующих, погибла под колесами автомобиля нациста, врезавшегося в толпу митингующих.

Согласно данным Юридического центра Southern Povery, Stormfront, основанный в 1995 году бывшим членом Ку-клукс-клана, стал первым крупным сайтом, пропагандирующим ненависть. Согласно данным центра, созданные сайтом мессенджеры служили виртуальным сообществом для антисемитов и расистов, и на май 2015 года ими пользовались около 300 000 человек.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции