Новости

Трамп назначит своим советником Стива Бэннона, ранее уличенного в антисемитских высказываниях

14 ноября 2016, 18:08 сша
Поделиться

Дональд Трамп назначит издателя Breitbart News Стива Бэннона на должность старшего советника при президенте.

Бэннон руководил предвыборной кампанией Трампа на ее финальной стадии. The Washington Post уточняет, что это решение Трампа вызвало резкую реакцию со стороны политической общественности, которая считает Бэннона слишком противоречивой фигурой.

Бывшая жена Стива Бэннона ранее обвинила своего экс-супруга в антисемитизме. Она сообщила, что тот сделал антисемитские ремарки примерно десять лет назад, когда они через суд пытались решить, куда отправить детей в школу. На тот момент Бэннон уже развелся с супругой. «Он сказал, что не любит евреев, не понимает их способ воспитания детей и не хочет, чтобы его девочки учились в школе вместе с ними», — сообщила экс-супруга Бэннона. В 1996 году Бэннон был арестован по подозрению в домашнем насилии.

“Выбор избранным президентом Трампом Стива Бэннона главным помощником указывает на то, что расисты будут представлены на самом высоком уровне в Белом доме Трампа”, — заявил в воскресенье Адам Джентельсон, заместитель начальника штаба сенатора Гарри Рида.

Джон Уивер, бывший главный стратег президентской кампании Джона Касича, также возмущён выбором Трампа. “Просто чтобы было ясно: избранный президент сделал расиста и антисемита ключевым советником”, — написал Уивер в воскресенье в Twitter.

Антидиффамационная лига (ADL) осудила назначение  Стива Бэннона, заявив, что репутация Бэннона, ассоциирующегося с “беззастенчивым антисемитизмом и расизмом”, несовместима с этим постом.

 Генеральный директор  ADL Джонатан Гринблатт считает, что  “это печальный день, когда человек, руководивший главным сайтом “альтернативных правых”, сообщества расистов и антисемитов, назначен на руководящую должность в Белом доме”.

Бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич, которому также может быть предложена должность в кабинете Трампа, встал на защиту Бэннона.

“Стив Бэннон — военно-морской офицер, он был управляющим партнером в Goldman Sachs, он был продюсером в Голливуде”, – сказал Гингрич в воскресенье на CBS в передаче “Лицом к нации”. – “Ничего о его правых взглядах до последнего времени не говорилось, пока эту тему не стали мусолить газетные психи”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции