Новости

Решение суда о древнейшей синагоге США

6 августа 2017, 12:16 община
Поделиться

В результате решения Бостонского апелляционного суда, опубликованного 2 августа, древнейшая еврейская община США, «Шеарит Исраэль», основанная в 1654 г. в Нью-Йорке, получила контроль над зданием синагоги Туро в Ньюпорте (Род-Айленд)— древнейшим сохранившимся синагогальном здании в США. Это решение стало итогом многолетнего судебного процесса.

Во время войны за Независимость США евреи Ньюпорта покинули город и синагога перешла под контроль «Шеарит Исраэль». Община поддерживала здание в должном порядке до того, как в начале 20 в. в Ньюпорте не возникла новая еврейская община, получившая название «Иешуат Исраэль». В 1903 г. между ней и «Шеарит Исраэль» был заключен договор, по которому «Иешуат Исраэль» получала задние синагоги в аренду за символическую сумму 1 доллар в год. Однако в 2011 г. правление общины «Иешуат Исраэль», испытывая нужду в деньгах для содержания синагоги после кризиса 2008 г., решило продать серебряные украшения для свитка Торы (римоним), изготовленные в 18 веке знаменитым ювелиром Майером Майерсом, за 7 миллионов долларов Музею изящных искусств в Бостоне. Правление «Шеарит Исраэль» попыталось заблокировать сделку, однако представители «Иешуат Исраэль» в ответ подали иск в суд о признании за общиной права собственности на синагогу и предметы ее обстановки. В мае 2016 г. окружной судья Род-Айленда Джек Макконнелл вынес решение в пользу «Иешуат Исраэль». Это решение и было отменено вердиктом Бостонского апелляционного суда, оглашенным 2 августа. Адвокат «Шеарит Исраэль» (являющийся также президентом этой общины) Льюис Соломон заявил о том, что община удовлетворена этим решением.

«Я не вижу причин, по которым мы не можем вернуться к относительно гармоничным отношениям, которые существовали между нашими общинами уже более 100 лет, прежде чем они решили продать то, что не принадлежало им» – отметил он. Адвокат «Иешуат Исраэль» Гарри Нафталис со своей стороны объявил, что община возможно продолжит борьбу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции