Новости

Премьер-министр Великобритании провела официальный прием в честь Рош а-Шана

15 сентября 2017, 12:00 Рош а-Шана
Поделиться

В официально резиденции премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит, 10 состоялся прием в честь Рош а-Шана, в ходе которого Тереза Мэй тепло поприветствовала лидеров, волонтеров и религиозных деятелей еврейской общины страны. Премьер-министр сказала, что она хотела бы поблагодарить британских евреев и продемонстрировать свою «личную поддержку и признательность за все, что вы сделали для нашей страны». Она сказала гостям: «Здесь сегодня у нас есть люди, представляющие всю нашу еврейскую общину и все наше общество – от бизнеса до искусства, от политики до общественных служб. Здесь также присутствуют некоторые из лучших филантропов нашей страны, представители ведущих благотворительных организаций и некоторые из наших самых выдающихся волонтеров».

На встрече присутствовала руководитель Еврейской волонтерской сети Марша Гладстон и волонтер Ави Дубнер, которому была присуждена награда «Точка света» за его проект посещения в Шаббат больных людей. Г-жа Мэй во время встречи коснулась и вопросов политики. Она заявила, что удовлетворена решением, согласно которому государственные школы могут получать помощь на основе добровольных взносов. «Это то, что может принести пользу не только еврейским государственным школам, но и всем государственным школам», – сказала она.

В преддверии 100-летия Декларации Бальфура г-жа Мэй сказала, что Великобритания поддерживает решение о создании двух государств, и верит в установление прочного мира. «Будучи премьер-министром, я с гордостью могу сказать, что я поддерживаю Израиль. И мы должны отметить ту жизненно важную роль, которую сыграла Британия столетие назад, помогая создать родину для еврейского народа», – отметила она.

В преддверии подведения итогов конкурса проектов национального мемориала Холокоста, г-жа Мэй сказала: «Независимо от того, какая команда победит, этот национальный мемориальный и образовательный центр будет находиться рядом с нашим парламентом как постоянное напоминание о том, что может произойти, когда цивилизованное, демократическое общество допускает неконтролируемую ненависть. Он продемонстрирует всему миру одну мысль: мы не забудем про это никогда. И это будет объединять нашу страну в ее национальной миссии борьбы с ненавистью во всех будущих поколениях».

Она призвала британских евреев отмечать Рош а-Шана «с уверенностью в том, что вместе мы обеспечим безопасность евреям в нашей стране и победим зло антисемитизма». «Я уверена в том, что это ценности, которые мы разделяем, – еврейские ценности, британские ценности – в конечном итоге будет преобладать. Позвольте пожелать вам и всем вашим семьям сладкого Нового года», – заключила она.

Главный раввин Эфраим Мирвис поблагодарил г-жу Мэй за работу, которую она делает для защиты еврейской общины, и сказал, что британские евреи будут отвечать ей взаимностью, и будут молиться за нее во время проведения правительством процедуры Брексита.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции