Новости

Наследники владельца “Агады с птичьими головами” требуют выплаты компенсации от Музея Израиля

10 апреля 2017, 14:33 песах
Поделиться

Потомки жертвы нацизма – немецкого адвоката-еврея Людвига Марума требуют выплаты компенсации от Музея Израиля за знаменитую средневековую “Агаду с птичьими головами”.

По их мнению Агада была изъята у их деда нацистами и затем была продана в Иерусалим незаконно.

Музей признает, что “Агада с птичьими головами” находилась в семейном владении Марума до прихода нацистов к власти, но просит семью представить документацию о том, что случилось с Агадой со времени ареста деда в 1933 году до ее продажи в Музей Израиля в 1946 году.

Семья потомков Марума не располагает письменными доказательствами того, что рукопись была украдена, но в последнее время внук Людвига Марума Эли Барзилай приобрел документацию из немецкого архива, которая доказывает, что у Германа Кана, человека, продавшего Агаду Музею, не было финансовых средств для ее покупки.

«Герман Кан не мог купить Агаду … из-за бесконечных финансовых трудностей», – сказал Эли Барзилай в одном из интервью.

Адвокат семьи Меир Хеллер заявляет, что соответствующая архивная документация будет представлена ​​Музею Израиля.

Семья потомков Людвига Марума заинтересована в том, чтобы “Агада с птичьими головами” продолжала экспонироваться в музее, но настаивает на денежной компенсации, и хочет, чтобы музей переименовал ее в Агаду Марума в честь их дедушки.

«Будет обидно, если нам придется обратиться в суд», – сказал Хеллер. «Произошла несправедливость, и музей должен исправить эту несправедливость».

Представители Музея Израиля заявляют в свою очередь, что будут рады получить новую информацию о истории собственности Агады, но считают, что вопрос о праве собственности был решен в 1984 году. Тогда дочь Марума в письме написала, что человек, который привез Агаду в Иерусалим «не имела права ее продавать», но хочет, чтобы Агада оставалась в музее «в интересах общественности».

Написанная в южной Германии около 1300 года, “Агада с птичьими головами” долгое время привлекала внимание экспертов главным образом из-за ее странных иллюстраций.

Марум, еврейский адвокат из южногерманского города Карлсруэ, получил Агаду в качестве семейной реликвии на свою свадьбу. В 1933 году он был схвачен нацистами и позже убит в концентрационном лагере в Кислау.

The Washington Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции