Новости

Американские демократы клянутся в верности Израилю

9 августа 2017, 11:00 Израиль - США, политика
Поделиться

Конгрессмен от штата Мэриленд, помощник лидера демократического меньшинства в Палате представителей, Стени Хойер заявил, выступая на пресс-конференции в Израиле, куда он прибыл в составе делегации из 52 конгрессменов от обоих американских партий, что «подавляющее большинство» Демократической партии в США поддерживает Израиль. Хойер подчеркнул, что эту ситуацию не поколебала даже речь премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху в Конгрессе в 2015 году, произнесённая по приглашению республиканцев.

«Отношения между двумя странами не зависят от конкретного премьер-министра или президента. Речь идет о консенсусе в том, что безопасность Израиля имеет решающее значение для безопасности Соединенных Штатов Америки» – заявил он. Указывая на своего товарища по пресс-конференции — лидера республиканского большинства в Палате представителей Кевина Маккарти, Хойер заметил, что его присутствие ясно показывает, что представители двух партий «говорят одним голосом о безопасности Израиля». Признавая, что есть некоторые «разногласия», Хойер сказал, однако, что «когда речь идет об обеспечении безопасности Израиля, они в подавляющем большинстве солидарны».

«Мы здесь не как демократы или республиканцы, а как американцы, которые поддерживают безопасность Израиля, суверенитет и безопасность этого народа. Мы здесь, потому что США и Израиль являются партнерами за мир и партнерами за безопасность » – резюмировал он. Маккарти со своей стороны сказал, что он и Хойер считают, что важно, чтобы две делегации на несколько дней пересекались в Израиле, чтобы направить сильный сигнал о двупартийной поддержке и приверженности израильской безопасности и суверенитету.

«Я не думаю, что в какой-либо другой стране есть настолько большая двухпартийная делегация», – сказал Маккарти. «Я думаю, что это пример уважения к нашим отношениям с Израилем» – отметил он, подчеркнув, что США и Израиль имеют общие ценности, общие интересы безопасности во всем мире и общих врагов. «Между союзниками нет более сильной связи, чем эта» – заключил он.

Делегация конгрессменов-демократов прибыла на прошлой неделе и уезжает завтра, а конгрессмены-республиканцы прилетели 7 августа и планируют пробыть в Израиле неделю. Демократы встретились в понедельник с премьер-министром Беньямином Нетаньяху, а республиканцы планируют сделать это в ближайшие дни.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции