Новости

В Нью-Йорке призвали удалить памятник губернатору-антисемиту

24 августа 2017, 09:41 сша
Поделиться

Роберт Э. Ли, Джефферсон Дэвис, «Каменная стена» Джексон … и Питер Стейвесант? Один из этого перечня отличается от других.

На фоне страстных дебатов о том, когда, когда и как удалять статуи, увековечивающие память вождей Конфедерации, израильская некоммерческая организация предпринимает свои действия в этом направлении. 22 августа организация «Шурат аДин», который представляет жертвы террористических актов в суде, призвала мэра Нью-Йорка Билла де Блазио удалить все памятники Стейвесанту, последнему голландскому губернатору Нью-Амстердама (ныне Нью-Йорк), который был антисемитом.

«Питер Стейвесант был экстремистским расистом, который ненавидел евреев и другие меньшинства, включая католиков, и энергично пытался запретить им селиться в Нью-Амстердаме», – говорится в заявлении президента «Шурат аДин» Ницаны Даршан-Лейтнер. «Нью-Йорк – единственный из всех американских городов, который может похвастаться такой важной еврейской историей, имеет такую ​​яркую еврейскую общину, которая сегодня должна играть ведущую роль в осуждении фанатизма Стейвесанта».

Жалоба «Шурат аДин» затрагивает множество мест и учреждений по всему городу – от элитной средней школы «Стейвесант» до района Бруклина «Бедфорд-Стейвесант». Кроме того, на площади Стейвесант возвышается памятник губернатору.

То, что Стейвесант, мягко говоря, ненавидел евреев, правда. Он не хотел, чтобы они оставались в его колонии, когда они прибыли в 1654 году из Нидерландов через Бразилию. Когда это не сработало (потому что, к сожалению для него, некоторые из владельцев колонии, принадлежавшей тогда Голландской Вест-Индской компании, были евреями), Стейвесант решил запретить им строить синагогу и служить в ополчении. Также он обложил их специальным налогом.

Стейвесант также называл их «расой обмащиков, ненавистными врагами и богохульниками имени Христа». Итак, да, не фанат.
Но разве это роднит его с лидерами Конфедерации? Не так уж.

Статуи Ли, Дэвиса и Джексона снимаются не столько потому, что они расисты, хотя они, безусловно, были ими, сколько потому, что они возглавляли вооруженное восстание против Соединенных Штатов, чтобы они создать государство, основанное на принципе порабощения целой расы.

Если бы активисты призывали к удалению какого-либо памятника любому расисту (или антисемиту), муниципальные работники могли бы полностью разрушить все памятники Джорджа Вашингтона (он владел рабами), Франклина Делано Рузвельта (который интернировал множество японцев-американцев), писательницы Эдит Уортон (которая была названа «яростно антисемитской, даже по меркам ее среды и ее эпохи»). Несмотря на протесты президента Дональда Трампа, никто не требует этих действий.

Для поколений, живших после Гражданской войны, Ли и его команда стали символами не только военной чести, но и институционализированного расизма. Большинство мемориалов Конфедерации были сооружены во время действия «законов Джима Кроу» и возрождения Ку-клукс-клана в 1920-х годах, и в эпоху борьбы за гражданские права эти статуи взрывали, как символы сегрегации и еще более худших практик.

Стейвесант не является таким символом. Хотя он институционализировал антисемитизм на короткий период, его деятельность не рассматривается как призывы к ненависти к евреям. Вероятно, большинство евреев в Нью-Йорке даже не знают, что он был антисемитом (к примеру, я не знал об этом до сегодняшнего дня).

«Шурат аДин» призывает переименовать все места, связанные со Стейвесантом, в честь Ассара Леви, видного члена первой еврейской общины в Нью-Йорке, который выступал за равные права для евреев. Но в честь Леви уже названы два городских парка, есть школа, названная его именем – и вряд ли будет возможно переименовать все, названное в честь Стейвесанта. Примечательно, что «Шеарит Исраэль», все еще существующая община, основанная первыми нью-йоркскими евреями, не присоединилась к кампании «Шурат аДин».

Кроме того, название «Бедфорд-Леви» звучит не очень хорошо.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции