Новости

Президент футбольного клуба «Лацио» назвал посещение синагоги «фарсом»

27 октября 2017, 14:00 антисемитизм, Спорт
Поделиться

Итальянские футбольные болельщики во время двух матчей протестовали против чтения отрывка из «Дневника»Анны Франк.

Между тем, по сообщениям, была обнародована аудиозапись слов президента футбольного клуба «Лацио», назвавшего свой визит в синагогу Рима «фарсом» и, ссылаясь на евреев, сказал: «Эти люди ни черта не понимают».

Решение провести минуту молчания и прочитать отрывки из дневника на профессиональных, любительских и юношеских футбольных матчах было объявлено 24 октября, через несколько дней после того, как фанаты «Лацио» обклеили стадион стикерами, изображающими автора дневника о Холокосте в форме конкурирующего городского клуба «Рома». 25 октября игроки «Лацио» провели подготовительную тренировку в майках с изображением Анны Франк и словами «Нет антисемитизму». Однако поклонники туринской команды «Ювентус» повернулись спиной к стадиону и исполнили национальный гимн страны во время чтения отрывка из «Дневника» Анны Франк в знак протеста против этой акции. По словам Би-би-си, во время игры между «Рома» и базирующейся в Калабрии «Кротоне» фанаты выкрикивали командные речевки во время чтения «Дневника», находясь на том же стадионе, где были ранее расклеены стикеры.

Тем временем президент «Лацио»Клаудио Лотито отрицает свою причастность к аудиозаписи. 24 октября он возложил венок из синих и белых цветов у синагоги Рима и объявил, что каждый год он будет отбирать 200 фанатов для поездки в Освенцим.

На следующий день итальянская ежедневная газета Il Messaggero опубликовала аудиозапись, сделанную пассажирами, когда Лотито садился на рейс самолета из Милана, направляясь в Рим для посещения синагоги. На записи слышны слова: «Эти люди ни хрена не понимают, они ничего не стоят – вы понимаете, насколько все это жалко? Пойдем, сделаем этот фарс».

В отрывке из дневника, который читается перед началом футбольных матчей говорится: «Я вижу, что мир медленно превращается в пустыню, я слышу приближающийся гром, который однажды разрушит нас, я ощущаю страдания миллионов. И все же, когда я смотрю на небо, я чувствую, что все изменится к лучшему, и эта жестокость тоже закончится, что мир и спокойствие снова вернутся».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции