Новости

От правительства Литвы требуют перестать прославлять нацистских преступников

21 августа 2017, 10:04 Холокост
Поделиться

16 августа 2017 года представители Союза наблюдателей за правами человека в Литве и Социалистического народного фронта, а также группа жителей Литовской Республики подписали и передали в правительство «Заявление о прославлении нацистских преступников и фальсификации истории».

В заявлении выражается протест против того, что в сегодняшней Литве существует немало памятников нацистским преступникам, что немало улиц, площадей и других объектов названы именами тех, кто запятнал себя кровью.

«Это памятная доска Й.Норейке (генералу Ветре) в Вильнюсе, на ул. Врублевскё, имя Й.Норейки носит школа в Пакруойском районе, а также ряд других объектов связаны с этим известным нацистским преступником. Это памятник Юозасу Криштапонису и названная в его честь площадь в Укмерге. Памятник Юозасу Барздасу «Клявасу» в Плунгеском районе. И другие памятники, и названия улиц, площадей, связанные с именами Антанаса Балтушиса «Жвейиса», Юозасом Виткусом «Казимерайтисом», Йонасом Мисюнасом «Жалясом Вялнасом», Антанасом Случкой «Шарунасом», Антанасом Старкусом «Монте» и многими другими нацистскими преступниками.

Эти лица с июня 1941 года вместе немецкими оккупантами начали проводить массовые убийства мирных граждан, были активными участниками Холокоста и других нацистских преступлений.

Вот в Укмерге одна из красивых площадей города названа именем Юозаса Крикштапониса. Кое-кто утверждает, что Ю.Крикштапонис – это национальный герой и очень заслуженный человек. Только вот в настоящее время уже официально признано, что этот «герой» был жестоким нацистским преступником, убивавший в 1941-1942 годах людей в Литве и Беларуси. В Литве Ю.Крикштапонис активно участвовал в Холокосте, а в Беларуси с осени 1941 года убивал местных евреев и военнопленных. В октябре 2013 года историк Центра изучения геноцида жителей и резистенции Литвы А.Рукшенас официально заявил: «Погибший в 1945 году командующий партизанским округом Витис Юозас Крикштапонис на самом деле осенью 1941 года участвовал в ликвидации Рудянского гетто и в операции по расстрелу военнопленных», – говорится, в частности, в заявлении.

Авторы заявления требуют от литовских властей убрать памятники нацистским преступникам, поменять названия улиц, площадей и других объектов, связанных с именами таких лиц.

«Может ли быть большее издевательство над нашим государством, над памятью людей, убитых во времена Второй мировой войны, чем площади и улицы нашей страны, носящие имена нацистских преступников?», – с таким вопросом обращаются авторы заявления к премьер-министру Литвы Саулюсу Сквярнялису.

Обзор

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции