Новости

Новый документальный фильм рассказывает о судьбах еврейских беженцев в Китае

7 октября 2017, 20:00 Кино
Поделиться

На кинофестивале документальных фильмов Hot Springs в США  будет показан фильм о еврейских беженцах, которые в поисках спасения от ужасов Холокоста отправились в Китай. Режиссером фильма «Над Утонувшим морем» («Above the Drowning Sea») является Рене Балсер, который известен своей работой над сериалами «Закон и порядок» и «Закон и порядок: преступное намерение». Премьера нового фильма состоялась на прошлой неделе на Манхэттене. Он будет показан на фестивале документальных фильмов Hot Springs, а затем – на Гонконгском еврейском кинофестивале в ноябре.

Фильм голосами Джулианны Маргулис («Хорошая жена») и Тони Голдуина («Скандал») рассказывает историю «мужественного вмешательства китайского консула Хо Фэн Шаня, который бросил вызов своему собственному правительству и отважился на борьбу с гестапо, чтобы выдать визы беженцев”. 90-минутный фильм, снятый в шести странах, включает интервью с самими беженцами, китайцами, которые помогали новоприбывшим, и анимацию, с помощью которой рассказываются некоторые истории, произошедшие 75 лет назад. «Все мои дедушки и бабушки прибыли как еврейские беженцы в страну, которая приветствовала их с распростертыми объятиями, – сказала Маргулис в своем заявлении. – Когда меня попросили озвучивать этот фильм о беженцах, я сразу сказала, что сделаю это. Кто бы не стал?».

Балсер начал свою карьеру в 1973 году как оператор, освещающий войну Судного дня для канадских СМИ. Эту работу он получил случайно, прибыв в Израиль, чтобы навестить подругу, как раз к началу войны. На обсуждении после премьеры фильма, прошедшем в Азиатском обществе в Нью-Йорке в четверг вечером, Балсер отметил, что история, показанная в фильме, до сих пор сохраняет актуальность. «Они всегда говорят, что это нация иммигрантов. Ну, это планета иммигрантов, беженцев, и всегда есть движения населения, – сказал он. – Потому что в какой-то момент, будь то 50 лет назад, 10 недель назад или 1000 лет назад, кто-то сказал нашим предкам, что вы можете остаться здесь, и это абсолютно нормально».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции