Новости

Нетаньяху встретился с лидерами еврейской общины Венгрии

21 июля 2017, 09:43 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, посетивший будапештскую синагогу, одобрил действия своего венгерского коллеги Виктора Орбана, выступающего против антисемитизма и защищающего Израиль в международных организациях.

«Я думаю, что очень важно, чтобы страны выступали против этой делегимитимизации Израиля, которая является делегитимизацией еврейского народа, и я благодарю премьер-министра Орбана, за то, что защищает Израиль на международных форумах против этой новой формы антиеврейской агитации, – сказал Нетаньяху в среду вечером в Большой синагоге Будапешта.

Он также сказал, что он оценил позицию Орбана накануне, во время выступления относительно участия венгерского правительства в нацистском режиме.

«Вы сказали вчера очень сильную речь против антисемитизма в Венгрии. Вы говорили о том, что происходит сейчас, и вы говорили о том, что происходило в прошлом, – о грехах, как вы говорите, в исполнении предыдущих правительств. Вы были очень открыты, в том числе в нашем разговоре, – сказал Нетаньяху. – Я думаю, это важно. Я думаю, что это то, что услышал мир. И мне абсолютно ясно, что это то, что мир должен слышать непрерывно».

Нетаньяху посетил центральную синагогу города, штаб-квартиру венгерской еврейской общины. При этом были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Помимо охраны из венгерских полицейских, оцепивших весь район, окружающие улицы и площади были закрыты для публики, вход в старый еврейский квартал города для туристов был перекрыт.

Орбан и Андраш Хейслер, Федерации еврейских общин Венгрии, приветствовали Нетаньяху и его жену Сару во дворе синагоги. Роберт Фролич, главный раввин синагоги, провел для гостей экскурсию по зданию синагоги. Группа отдала дань уважения венгерским еврейским жертвам Холокоста у Мемориального дерева Эммануэля, названного так в честь отца покойного американского актера Тони Кертиса, чья еврейская семья когда-то жила в Венгрии.

В своем выступлении Хейслер подчеркнул, что «отношения между евреями и венгерским правительством складываются хорошо, но всегда есть тревожные вещи, такие как проблема реституции, а также недавняя пропагандистская кампания, провоцирующая антисемитизм. Некоторые еврейские лидеры заявили, что недавняя кампания, которая проводилась под руководством правительства против американского миллиардера, венгерского гражданина Джорджа Сороса, в связи с его поддержкой въезда в страну новых иммигрантов, вызвала волну антисемитизма и страх среди венгерских евреев. Израиль отверг эту кампанию, однако затем разъяснил, что заявление не предназначено для делегитимизации критики Сороса, «который постоянно подрывает демократически избранное правительство Израиля путем финансирования организаций, которые порочат еврейское государство и стремятся лишить его права на самозащиту».

Хейслер похвалил Орбана за его заявление перед журналистами, сделанное во вторник. Премьер Венгрии сказал, что он будет следить за тем, чтобы евреи страны были защищены.

«Хорошо, что премьер-министр Орбан сказал, что они будут защищать нас, венгерских евреев, но было бы еще лучше, если бы в венгерском обществе не было ненависти к нам», – сказал он, добавив, – «Мы хотим гордиться венгерским еврейством, большинство из которого хочет жить и оставаться здесь».

Хейслер сказал, что евреи страны «чувствовали себя неуютно до тех пор, когда премьер-министр Нетаньяху распорядился об отмене осуждающего заявления против антисоросовской кампании». Он призвал Нетаньяху «помочь обеспечить соблюдение прав диаспоры. Мы хотим поддержать Израиль, и одновременно гордиться своим еврейством».

Орбан подчеркнул важность встречи, которая прошла ранее во вторник с тремя другими премьер-министрами стран Центральной Европы, известными как группа V4, и Нетаньяху.

«Евреи, которые живут в Венгрии, являются частью венгерской нации», – сказал он, отметив, что «венгерская еврейская община является второй по величине в Европе, и Теодор Герцль, духовный отец сионизма, родился здесь, очень близко к тому месту где мы сейчас находимся».

Орбан высоко оценил идею Нетаньяху, представленную на встрече V4, о создании регионального учебного центра по борьбе с терроризмом с помощью и обучением, предоставленным Израилем.

На встрече присутствовали еврейские лидеры со всей страны, а также д-р Янош Фонаг, единственный еврейский министр правительства Венгрии и мэр Будапешта.

Нетаньяху в своем обращении также сослался на Герцля как на «современного Моисея Израиля». Он похвалил Орбана за организацию собрания в Вышеграде. Нетаньяху не упомянул о недавней похвале Орбана в адрес военного союзника Адольфа Гитлера Миклоша Хорти.

Некоторые присутствующие члены еврейской аудитории не одобрили похвалу Нетаньяху Орбану.

«Мне понравилась речь Хейслера, но меня не впечатлили речи Орбана и Нетаньяху», – сказал один еврейский лидер JTA. – «К сожалению, оба премьер-министра не обратили внимания и не задумались ни над одним из предложений президента Хейслера».

Нетаньяху также встретился во второй половине дня с футбольной командой Hapoel Beersheva из Израиля, которая в тот же день сыграла в Будапеште против венгерского клуба. Нетаньяху даже немного поиграл вместе с израильской командой на тренировке.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции