Новости

Нетаньяху потребовал от главы МИД ФРГ отменить встречу с представителями левых израильских организаций

25 апреля 2017, 09:15 израиль - германия
Поделиться

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, находящийся с официальным визитом в Израиле, оказался перед необходимостью сложного выбора. На вторник, 25 апреля, была запланирована его встреча с левыми общественными организациями Израиля. Однако она оказалась под угрозой. Как сообщило местное телевидение, премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху рассматривает возможность отмены переговоров с немецким министром, которые должны состояться во вторник. По данным израильского “Канала 2”, Нетаньяху поставил Габриэля перед выбором – встречаться с представителями левых организаций или с ним.

Обе встречи должны состояться в Иерусалиме во второй половине дня 25 апреля. В разговоре Габриэля с “представителями гражданского сообщества” ожидается участие левых объединений, в частности организации отслуживших солдат “Шоврим штика” (“Нарушающие молчание”), которая критически относится к политике поселений израильского правительства, и НКО “Бецелем”, заботящейся о соблюдении прав палестинцев.

В понедельник в День Катастрофы и героизма Габриэль принял участие в памятных мероприятиях в мемориальном комплексе Яд-Вашем, возложив венок в Зале памяти. Выступая в Иерусалиме, министр указал, что Германия несет историческую ответственность за осуществленные нацистами преследования евреев и преступления Второй мировой войны. Глава МИД Германии подчеркнул, что эта ответственность является “напоминанием и обязательством выступать против антисемитизма и в защиту человеческого достоинства, за терпимость и понимание между народами”.

Deutische Welle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции