Новости

Израильский сатирик прививает ультраправым немцам любовь к хумусу

7 сентября 2017, 11:09 Германия
Поделиться

Сотни тысяч немцев, поддерживающих ультраправую партию «Альтернатива для Германии» (АДГ) были удивлены когда имя страницы их партии в Facebook неожиданно сменилось с Homeland Love (Любовь к родине) на «Hummus Love» (Любовь к хумусу). Вскоре после этого, человек, называющий себя Министром Пропаганды (что вызывает ассоциации с еще одном известном обладателем того же звания), разместил видео о себе, объяснив изменения названия легионам фанатов партии.

«Мое имя, – сказал он, – Шахак Шапира. Не волнуйтесь – это старое прусское имя».

Шапира – израильский сатирик, живущий в Берлине, и он встревожен ростом националистической партии и ее антииммиграционной политикой. Осваиваясь в социальных сетях в преддверии выборов в Германии в этом месяце, Шапира заметил множество онлайн-групп, распространяющих поддельные новости, а также сообщения «Альтернативы для Германии». С помощью специалиста по компьютерам он установил, что большинство из этих групп управляются ботами или частями программного обеспечения, которые публикуют контент гораздо чаще и проворнее, чем это когда-либо сможет сделать человек. Это дало Шапире идею: он привлек несколько своих приятелей и создал ряд фальшивых аккаунтов, делал туда перепосты материалов партии и проставляя лайки в Facebook. В конце концов, он и его друзья были приглашены присоединиться к онлайн-группам АДГ, стали модераторами и, наконец, администраторами.

Когда это произошло, настало время для переворота. Шапира и его друзья удалили других администраторов из группы и начали распространять свои собственные сообщения. Для поставленных в тупик фанатов, которые ждали злобной политической риторики, а взамен получили рассказы о любви к хумусу, у Шапира были успокаивающие сообщения: новый режим, сказал он в своем видеообращении, приносит хорошие новости. «С этого момента вы будете общаться с настоящими людьми, – сказал он, – а не с алгоритмами».

Если говорить более серьезно, то новое сообщество любителей хумуса, похоже, встречает отклик у гораздо более разнообразной аудитории, чем обычно, в альтернативных группах в социальных сетях Германии. Это, как сказал Шапира агентству Associated Press, может привести к столь необходимому диалогу между людьми, которые придерживаются противоположных взглядов. «Это хороший шанс для людей с обеих сторон поговорить друг с другом», – сказал он.

Tablet

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции