Новости

Эксперты указывают на снижение уровня ксенофобии и радикализма в России

4 октября 2017, 14:00 Россия
Поделиться

Институт изучения проблем национальной политики и межнациональных отношений (ИИМО) опубликовал доклад «Ксенофобия, радикализм и преступления на почве ненависти в России, 2016 г.», подготовленный В.Энгелем и С.Чарным.

Целью доклада является представление общей ситуации с ксенофобией и радикализмом в Российской Федерации в динамике за три года,и сравнение ксенофобских настроений в стране с данными по странам Западной Европы. Авторы отмечают, что в России последние несколько лет наблюдает снижение уровня ксенофобии (в том числе — и уровня антисемитизма), и по этим показателям Россия занимает одно из последних мест в Европе. Также, по данным доклада, в России снижается и количество зарегистрированных насильственных преступлений на почве ненависти (со 134 в 2014 до 77 в 2016). “Данная динамика говорит о том, что правоохранительные органы России стали активнее возбуждать дела по преступлениям ненависти еще на ненасильственной стадии, например, когда правонарушитель пытается распространять свои взгляды в сети Интернет. Это позволяет останавливать процесс радикализации правонарушителей на уровне относительно безопасной стадии и существенно сократить количество насильственных преступлений”, – подчеркивается в докладе. Также отмечается, что в 2016 году Россия была лидером среди европейских стран по реализации информационно-образовательных профилактических программ в области борьбы с ксенофобией.

Доклад отмечает и проблемы, с которыми сталкивается Россия в борьбе с ксенофобией и антисемитизмом — попытки представить преступления на почве ненависти как «бытовые» (так, в частности, произошло с нападением антисемита-одиночки на Московскую хоральную синагогу 1 октября 2016 г.), недоработки и расплывчатость антиэкстремистского законодательства и злоупотребления его применением, сохранение у некоторой части чиновников ксенофобских взглядов, распространение радикального исламизма среди российских мусульман (четким маркером популярности этих взглядов стало количество людей, уехавших сражаться за запрещенное в России «Исламское государство» – 4000 человек), низкий уровень подготовки ряда экспертов по делам об экстремизме.

Среди рекомендаций экспертов: необходимость детально доработать антидискриминационное законодательство для исключения неточностей, и расплывчатости, введение института лицензирования для судебных экспертов, реализация специальных программ воспитания толерантности, прежде всего среди молодежи в рамках профилактики преступлений ненависти, расширение сети просветительских курсов для представителей этнических и религиозных меньшинств с тем, чтобы они получили больше информации о своих правах, внедрение в программы подготовки и переподготовки сотрудников внутренних дел курсов по профилактике этнического и религиозного профилирования при осуществлении ими служебных обязанностей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции