Новости

Депортация из России грозит главному раввину Сочи Арье Эделькопфу

6 февраля 2017, 11:01 закон
Поделиться

3 февраля стало известно, что раввину Сочи Арье Эделькопфу грозит депортация из России.

Как написал на своей странице в Фейсбуке 5 февраля сам раввин, основанием для депортации стал подпункт 1 пункта 1 статьи 7 Закона «О правовом положении иностранных граждан в России». Сообщая об этом, А.Эделькопф оптимистично написал: «Это непростое испытание свыше. Но я доверяю Всевышнему и уверен, что, с Б-жьей помощью, все будет хорошо».

Ситуацию прокомментировал руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин. «У меня вызывает сильное удивление обвинение, предъявленное раввину Эделькопфу. Вменяемая ему статья предполагает, что выдворяемый выступал за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или своими действиями создавал угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации. Арье Эделькопфа за шестнадцать лет пребывания в Сочи интересовало только одно — дать возможность сочинским евреям, как местным, так и приезжающим на отдых, жить полноценной еврейской жизнью. Когда в Сочи в 2014 г. проходила Олимпиада, благодаря еврейской общине сотни евреев — спортсменов и туристов — могли молиться и получать кошерное питание.

Обвинение раввина Эделькопфа, как и недавнее обвинение раввина московской общины «Среди своих» Йосефа Херсонского в нарушении миграционного законодательства, явно имеют одну общую основу — стремление излишне ретивых чиновников получить новые «звездочки» за проявленную активность в устранении якобы имеющих место «нарушений законности». Подобные решения дезориентируют еврейскую общину, вызывают серьёзные опасения за будущее еврейских общин в стране. Надеюсь, что как и в случае с Й.Херсонским, это недоразумение разъяснится», – отметил Борух Горин.

Справка: Попытка депортации раввина Арье Эделькопфа из России — уже далеко не первый случай, когда депортации подвергаются раввины. В 2003 г. были депортированы раввин Ростова-на-Дону Эльяшив Каплун и раввин Хаим Фридман. В 2009 г. депортации подверглись раввин Приморского края Исроэль Зильберштейн и раввин Ставропольского края Цви Хершквич. В 2013 г. был депортирован ректор Международного еврейского института экономики, финансов и права раввин Александр Фейгин. В 2014 г. был депортирован раввин Тулы Зеев Вагнер и предпринята попытка депортации раввина Омска Ошера Кричевского. 27 января 2017 г. раввин московской общины «Среди Своих» Йосеф Херсонский был задержан по обвинению в нарушении миграционного законодательства. Однако суд, прошедший 30 января, снял с него все обвинения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции