Новости

Американский подросток собрал деньги для поездки в Израиль 89-летнего выжившего в Холокосте

20 июня 2017, 11:58 Холокост
Поделиться

Подросток из Южной Калифорнии собрал около 15 тысяч долларов для поездки в Израиль 89-летнего выжившего в Холокосте, чтобы он смог встретиться со своим последним живым родственником и, наконец, отпраздновать свою бар-мицву.

17-летний Дрю Принсипи сказал, что идея сбора средств пришла ему в голову после встречи с Генри Остером, организованной в школе в январе.

Остер рассказал студентам о том, что он видел во время Второй мировой войны.

В 1941 году он и его семья были депортированы нацистами из дома в Кельне, Германия, за несколько недель до того, как он должен был отпраздновать свою бар-мицву, церемонию еврейского совершеннолетия, проводимую в 13 лет. Их отвезли в гетто в Польше, и затем переправили в концентрационный лагерь Освенцим. Несколько раз его переводили из одного лагеря в другой, прежде чем в 17 лет он был освобожден и в конечном итоге переехал в Лос-Анджелес, где стал работать оптометристом.

Принсипи узнал, что Остер никогда не был в Израиле, поэтому подросток решил подарить мужчине браслет с еврейской мотивой “Шма”, который он купил в поездке на Святую Землю несколько лет назад.

«Это действительно жест, который нельзя измерить», – сказал Остер в интервью окружной газете  “Ventura County Star” о подарке. – «Я не ношу украшения, но я не снимал его, кроме как в душе».

Принсипи и Остер подружились и эта дружба во многом изменила их, заявил газете подросток.

Онлайн-сбор не занял много времени и вскоре на счету набралось около 15 тысяч долларов.

Остер и его жена вместе с Принсипи и его семьей в понедельник отправились в Израиль, где Остер встретится со своим двоюродным братом и будет официально признан израильским Мемориалом памяти жертв Холокоста в качестве выжившего.

Он также отметит бар-мицву, которой у него никогда не было.

Остер сказал, что он принял предложение Дрю провести церемонию бар-мицвы в память о погибших, тех, так и не дожил до своей бар-мицвы.

«Я решил почтить отца и родителей и … оскверненную Тору и всех жертв, у которых никогда не было шансов на выживание», – сказал Остер.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции