Новости

Засуха приводит к снижению уровня воды в пресных водоемах Израиля

5 сентября 2017, 12:49 Происшествия
Поделиться

Снижение количества осадков в последние несколько лет привело к рекордной потере воды в августе, сообщило в понедельник Управление по водным ресурсам.

Уровень воды снижается как в Кинерете, так и в источниках Таниним на Голанских высотах. При этом уровень испарения сейчас превышает поступление воды из ручьев в Кинерет.

Из-за низкого уровня воды в Кинерете все больше частей дна озера выступает на поверхность, образуя небольшие острова.

За последние четыре года среднегодовое количество осадков значительно снизилось. Управление водных ресурсов говорит, что этот год, по-видимому, является одним из самых тяжелых для водных ресурсов страны.

Отрицательный прирост воды в Кинерете указывает на то, что испарение превышает количество воды, попадающей в озеро из реки Иордан, которая питается источниками, берущими начало на Голанских высотах.

Управление отметило, что каждый год в августе в озеро поступает в среднем 20 миллионов кубических метров воды, из него испаряется около 30 миллионов, и выкачивается около пяти миллионов кубометров воды. В целом, средний убыток составляет 15 миллионов кубических метров.

В 2017 году из-за недостаточных поступлений и сильной жары, за счет которой значительно увеличилось испарение, разница возросла на 11 млн кубометров. Предыдущий рекорд снижения уровня воды в августе составил 25 млн кубических метров в 2014 году. В этом году уровень воды в Кинерете снизился в августе на 27,5 см.

Хотя в центре страны количество осадков было ближе к среднему, на севере Израиля количество осадков было намного ниже среднего. От засухи пострадал также водоносный горизонт (аквифер) горных районов Голанских высот и Галилеи. Поступления из источников Таниним составили 0,27 кубометра в секунду – рекордно низкий показатель за всю историю измерений.

Представитель ведомства Ури Шор сказал, что предыдущий рекордный показатель декабря 2002 года составлял 0,29 кубических метров в секунду.

На юге страны уровень воды в Мертвом море продолжает падать с тревожной скоростью. В августе уровень моря снизился на 13 см, как и в прошлом году, и к концу сентября ожидается падение на 12 см.

По словам Шора, из-за опреснительных установок уровень воды в естественных источниках Израиля не влияет на доступность питьевой воды в Израиле. Тем не менее, «в отсутствие дождя и при продолжающемся снижении уровня естественных источников воды, природа, сельское хозяйство и окружающая среда вокруг нас серьезно пострадают».

YnetNews

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции