Новости

В Орле состоялся «Марш живых», приуроченный к 75-й годовщине расстрела в Змиевской балке

16 августа 2017, 15:06 Россия
Поделиться

В Орле состоялся митинг «Марш живых», приуроченный к 75-й годовщине со дня расстрела мирного населения в Змиевской балке Ростовской области.

Мероприятие состоялось в сквере Танкистов.

«Марши живых», посвященные жертвам Змиевской балки, впервые прошли в этом году не только в Ростове-на-Дону, но и в других регионах России по инициативе Российского еврейского конгресса. В 1942 году недалеко от Ростова-на-Дону фашисты расстреляли свыше 27 тысяч человек, большая часть из которых была евреями. Змиевская балка – одно из самых больших мест захоронения жертв нацизма в Европе и крупнейшее на территории современной России.

На митинге в сквере Танкистов выступили и.о. руководителя Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области Ирина Проваленкова, раввин еврейской общины Орла Леви-Ицхак Шпендик, общественный деятель, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Нина Кирилловская, председатель регионального отделения общественной организации «Ассамблея народов России» Галина Глазова. От лица ветеранов Великой Отечественной войны к собравшимся обратился старейший член еврейской общины Абрам Израилевич Миркин.

Выступающие говорили о необходимости сохранения памяти о жертвах нацизма, истории своей страны и того, какой ценой была завоевана Великая Победа.

В память о жертвах Холокоста участники акции зажгли поминальные свечи, была объявлена минута молчания. В конце церемонии в небо были запущены шары в форме белых голубей мира – символический призыв к народам жить в мире и согласии.

Портал Орловской области

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции