Новости

В ООН подвели итоги первого года действия “ядерной сделки” с Ираном

19 января 2017, 15:53 Иран
Поделиться

Совет Безопасности ООН подвел в среду итоги первого года выполнения соглашения по иранской ядерной программе – Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), вступившего в силу 16 января 2016 г. Участники заседания, в том числе представители ООН, России, Великобритании и США, подтвердили, что Тегеран выполняет свою часть сделки и не ведет скрытых исследований в ядерной области.

Как заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман, в течение года руководство всемирной организации не получило “никаких сообщений, а также не располагает информацией из открытых источников о поставках, продажах или передаче в Иран ядерных материалов, которые бы противоречили положениям резолюции” Совбеза 2231, принятой в поддержку сделки. По его словам, в секретариате ООН не располагают сведениями и о том, что Иран проводил какую-либо незаконную деятельность, связанную с баллистическими ракетами.

Подозрения остаются

В то же время Фелтман обратил внимание на полученную ООН от Франции и Австралии информацию о задержании в феврале и марте 2016 года в Индийском океане грузов с оружием, предположительно следовавших из Ирана в нарушение действующих ограничений. Он подчеркнул, что секретариат собирается провести независимую экспертизу партии оружия, чтобы определить, откуда действительно следовал груз.

Как заявил заместитель генерального секретаря ООН, особую обеспокоенность у секретариата вызывают утверждения руководства ливанской радикальной группировки “Хизбалла” о том, что она оружие, которое она использует для борьбы с боевиками в Сирии, “Хизбалла” получает из Ирана. По словам Фелтмана, в Тегеране не стали однозначно опровергать эту информацию, равно как и сообщения о нарушении иранскими генералами запрета на зарубежные поездки, заявив, что принимают меры по борьбе с терроризмом “в соответствии со своими национальными интересами и международными обязательствами”.

Пример успешной дипломатии

Иран и “шестерка” 14 июля 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. 16 января 2016 года было объявлено о начале реализации СВПД, предусматривающего отмену ранее действовавших в отношении Ирана международных санкций в обмен на ограничение Тегераном своей ядерной деятельности и постановку ее под полный контроль Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Заместитель генсека подчеркнул, что сделка с Ираном – это “хороший пример” того, как дипломатия может решать “самые сложные проблемы”. Он призвал всех участников СВПД полностью выполнять свои обязательства, а международное сообщество – максимально содействовать осуществлению соглашения.

Соглашение, достигнутое благодаря санкциям

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр согласилась с тем, что СВПД “показал ценность дипломатии”, однако выразила уверенность в том, что достичь этого соглашения без санкций было бы невозможно. “Санкции были абсолютно необходимым инструментом для того, чтобы посадить Иран за стол переговоров и вынудить его продолжать их, пока мы через дипломатию не добьемся нужного нам результата – такого, который значительно укрепил нашу общую безопасность”, – заявила Пауэр.

По ее словам, “СВПД работает”, а “все участники сделки выполняют свои обязательства”. “Реактор в Араке залит бетоном, МАГАТЭ подтвердило, что Иран демонтировал две трети центрифуг и вывез 98% обогащенного урана. То, что осталось от иранского ядерного запаса, находится под постоянным наблюдением”, – перечислила дипломат. По ее словам, США со своей стороны “выполнили свои обязательства по снятию санкций, связанных с ядерной программой” Тегерана.

В то же время она подчеркнула, что выполнение Ираном условий ядерной сделки “не должно отвлекать СБ” от действий руководства страны, которые “продолжают дестабилизировать Ближний Восток”. Таковыми она назвала угрозы, звучащие из Тегерана в адрес Израиля, совершаемые в Иране, по ее словам, нарушения прав человека, а также предполагаемая поддержка страной движения “Хезболлах”.

Британский постпред Мэттью Райкрофт также отметил, что Иран придерживается своих обязательств в рамках соглашения и извлекает из него все большую экономическую выгоду. По словам дипломата, экспорт из Великобритании в Иран за прошлый год вырос на 42%. “Мы намерены обеспечить, чтобы торговля продолжала расти, а иранский народ получал ощутимую экономическую выгоду от выполнения СВПД”, – подчеркнул дипломат. Тем не менее он выразил обеспокоенность “дестабилизирующей ролью”, которую Тегеран якобы играет в регионе.

РФ против “копирования” иранской сделки

Выступая на заседании Совбеза, заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков высказался против использования уникальных договоренностей по иранской ядерной программе в новых форматах. По его словам, в последнее время предпринимаются попытки применить элементы сделки для укрепления системы гарантий МАГАТЭ и продвижения ядерного разоружения.

Дипломат призвал секретариат ООН внимательно следить за этими “произвольными действиями”, которые, по его словам, противоречат пункту 27 резолюции Совбеза 2231. “Там ясно говорится о непрецедентном характере всех положений СВПД в свете продолжающихся попыток навязать эксклюзивные договоренности по этому плану в других форматах. А то уже некоторыми неправительственными структурами прорабатываются шаги, как использовать меры СВПД для укрепления системы гарантий МАГАТЭ даже в целях продвижения ядерного разоружения”, – сказал Сафронков.

Он подчеркнул, что Россия также выступает против любых попыток “надавить на Тегеран в сфере ракетной программы или в области обычных вооружений”. “Любые угрозы прекратить в этой связи работу по отмене односторонних санкций и возвращению Ирана на международный экономический рынок недопустимы, некорректны и спекулятивны”, – указал зампостпреда РФ.

Комментируя новый доклад ООН по иранской ядерной сделке, он признал, что в нем “меньше непроверенных данных и вбросов СМИ” по сравнению с предыдущим. В то же время Сафронков призвал секретариат отойти “от установки на подачу всей информации исключительно через негатив”.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции