Новости

В московской мемориальной синагоге открыт бюст Героя Советского Союза, горского еврея Исая Иллазарова

28 февраля 2017, 12:50 История
Поделиться

Бюст горского еврея Исая Иллазарова, посмертно получившего звезду Героя Советского союза за проявленный во время Великой Отечественной войны героизм, открыли в мемориальной синагоге на Поклонной горе, сообщили в понедельник РИА Новости в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК).

Участниками церемонии стали глава фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев, президент РЕК Юрий Каннер и внук героя, основатель и директор Центра национальных культур Исай Иллазаров.

“Мы никогда не должны забывать наших героев, потому что обязаны передавать историю будущему поколению. Когда наши внуки придут в эту синагогу и в этот музей, они увидят бюст Исая Иллазарова и узнают обо всех подвигах, которые он совершил вместе с другими горскими евреями – героями Великой Отечественной войны”, — сказал Герман Захарьяев, чьи слова приводит пресс-служба РЕК.

Автором мраморного бюста стал заслуженный художник России скульптор Юрий Злотя. Как уточнили в РЕК, при создании своей работы он “вдохновлялся трогательными письмами с фронта, которые Исай Иллазаров писал своей супруге Надежде”. Рядом со скульптурой установлены две витрины с архивными документами и фотографиями горских евреев – героев Великой Отечественной войны.

Исай Иллазарович Иллазаров (1920—1944) — участник Великой Отечественной войны, командир расчета противотанкового ружья 272-го гвардейского стрелкового полка 90-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, Герой Советского Союза, гвардии старший сержант.

Исай Иллазаров участвовал в битве за Москву и сражении на Курской дуге. Он также принимал участие в освобождении Белоруссии, где погиб в бою 6 сентября 1944 года. В 1945 году посмертно награжден звездой Героя СССР.

Горские евреи являются группой еврейских народов Северного и Восточного Кавказа, предки которых переселились туда из Персии примерно в V веке новой эры. Их общая численность насчитывает около 150 тысяч человек. В 1990-е годы большинство переселилось с Кавказа в Москву и Пятигорск, а также в Израиль, США и Германию.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции