Новости

В Израиле создана новая линейка кип из шкур экзотических животных

12 сентября 2017, 16:00 Происшествия
Поделиться

Иерусалимский магазин иудаики объявил о новой линейке роскошных кип из шкур экзотических животных, каждая из которых стоит тысячи шекелей. В линейке представлены кипы из кожи аллигатора, питона, коровы и запланирован выпуск кипы из страуса.

«Эти кипы родились из желания обеспечить людей, которые живут в мире роскоши и брендов, кипами, подходящими для их образа жизни», – объяснил Эли Мордехай, владелец магазина иудаики Fifth Quarter Judaica в Старом городе Иерусалима и импортер этих специфических предметов. «Человек, носящий костюм стоимостью 10 000 долларов от Gucci, не захочет носить 50-долларовую кипу».

Производитель кип – израильский бизнесмен Давид Ройтман, который как-то попытался найти «гламурную кипу» для себя, но не смог найти ни одной. Ройтман, преисполненный решимости заполнить очевидную нишу на рынке, создал высококлассный бизнес-продукт для иудаики. По его словам, кипы сделаны из лучших итальянских видов кожи и поставляются в роскошных деревянных коробках.

По сравнению с «обычными» кипами, которые продаются по доступным ценам, кипа “от Ройтмана” может стоить тысячу шекелей, кипа из кожи аллигатора стоит 4 000 шекелей (около 1100 долларов), а из кожи питона – 5000 шекелей ( приблизительно 1 400 долл. США).

Кто же может заплатить эти непомерные суммы? «Основная аудитория – это богатые российские олигархи, но теперь это любой уважающий себя человек, который хочет показать свою еврейскую идентичность», – говорит Мордехай, который также с гордостью сообщает, что «бизнес расширился до Европы и США, но в первую очередь мы продаем их в Израиле».

Такие кипы вызывают смешанную реакцию покупателей. «Некоторые считают, что это слишком дорого и спрашивают, кому это нужно, но другие счастливы, что кто-то наконец взял на себя ответственность за качественную кипу», – отмечает Мордехай.

Что касается того факта, что некоторые из кип сделаны из шкур животных, которые не считаются кошерными, Мордехай настаивает, что это не представляет проблемы с точки зрения Алахи. «Сам кипа не является ритуальным предметом, таким как тфилин, мезуза или Тора, для которых требуется использовать кожу только кошерных животных. Допускается ткань, кожа или любой другой материал».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции