Новости

В Израиле призывают вернуть найденный в Ираке архив в собственность евреев

1 октября 2017, 15:00 История
Поделиться

Израильский законодатель заявила, что не хочет, чтобы еврейские артефакты возвращались в Ирак, и призвала премьер-министра Беньямина Нетаньяху оказать давление на Соединенные Штаты, чтобы они не покидали из этой страны. Анат Берко, член возглавляемой Нетаньяху партии «Ликуд» , заявила, что эти вещи принадлежат Израилю.

Обнаруженные в 2003 г. в затопленном подвале штаб-квартиры иракской секретной службы войсками США, религиозные артефакты, книги, личные документы и фотографии были восстановлены и выставлены в Соединенных Штатах.

Государственный департамент США сообщил JTA в начале этого месяца, что архив будет возвращен в Ирак в сентябре 2018 года в соответствии с соглашением, достигнутым с правительством Ирака. «Архив принадлежит евреям иракского происхождения, а не иракцам, которые преследовали, изгоняли и вытесняли своих еврейских граждан», – написала Берко в своем письме Нетаньяху, отправленном 25 сентября.

Если дипломатическое давление потерпит неудачу, то, по мнению Берко, Израиль должен нанять американскую юридическую фирму для подачи судебного иска, чтобы заставить США пересмотреть первоначальное соглашение с Ираком. Берко, родители которой бежали в Израиль из Ирака, утверждает, что эти предметы должны быть размещены в музее Вавилонского еврейского наследия под Тель-Авивом. «Размещение архива за пределами Ирака возможно», – заявил представитель Госдепартамента Пабло Родригес JTA в начале этого месяца, «но потребует нового соглашения между правительством Ирака и временным принимающим учреждением или правительством».

Законодатели США и еврейские организации лоббировали хранение архива, в котором содержится много предметов, разграбленных из еврейских домов, в месте, доступном для иракских евреев и их потомков, которые сегодня живут за пределами Ирака после годов интенсивных преследований и изгнания. Ирак и сторонники возвращения архива говорят, что он может служить инструментом просвещения иракцев в отношении истории местных евреев и что он является частью наследия страны.

Ранее в этом месяце Родригес сказал, что Соединенные Штаты «будут призывать иракское правительство предпринять необходимые шаги для сохранения архива и сделать его доступным для населения». Крупные еврейские организации в основном сохраняли молчание после объявления о возвращении архива в 2018 году. Только Сионистская организация Америки в начале этого месяца опубликовала заявление, в котором призвала Государственный департамент не возвращать архив.

Архив будет выставлен в Еврейском музее штата Мэриленд с 15 октября по 15 января.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции