Новости

В ФЕОР назвали “оправданием терроризма” статью Герша Кунцтмана в “New York Daily News”

23 декабря 2016, 12:05 антисемитизм, сша, феор
Поделиться

Федерацию еврейских общин России оскорбила статья американского журналиста Герша Кунцтмана в газете “Нью-Йорк дейли ньюс”, где сравнивалось убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова и убийство немецкого дипломата Эрнста фом Рата, которое стало поводом для всегерманского еврейского погрома, получившего название “Хрустальная ночь”.

“Подобное сравнение оскорбительно, ведь таким образом на одну доску ставится протест против антисемитских акций нацистов и попытки радикальных исламистов навязать миру свою повестку дня, основанную на ненависти”, – заявил корреспонденту “Интерфакс-Религия” в пятницу глава Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

По его мнению, подобные сравнения – это “фактическое оправдание терроризма”.

“Если следовать этой логике, то и люди, которые сидели за штурвалом самолетов, таранивших башни Всемирного торгового центра, ничем не отличаются от Мевлюта Алтынташа, стрелявшего в посла Карлова, ведь они тоже “боролись с врагом” как они его понимали, и их деятельность тоже для кого-то была “свершившимся правосудием”, – отметил Б.Горин.

Как сообщалось, в опубликованной 21 декабря статье Г.Кунцтман сравнил убийство российского посла в Турции Андрея Карлова и убийство немецкого дипломата Эрнста фом Рата. Подобное сравнение, по собственному признанию Г.Кунцтмана, вызвало серьезное неприятие со стороны многих читателей газеты.

Интерфакс

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции