Новости

Студенты американского вуза наказаны за срыв произраильского мероприятия

5 сентября 2017, 12:08 сша
Поделиться

Группа «Студенты – за справедливость в Палестине» (JVP) в Калифорнийском университете в Ирвайне будет в течение двух лет находиться на испытательном сроке за срыв произраильского мероприятия, проводившегося в университетском городке.

После объявления о наказании участники группы заявили, что будут обжаловать это решение. Ожидается, что процесс подачи апелляции займет несколько недель.

В дополнение к двум годам на испытательном сроке группа должна провести шесть встреч в год для обсуждения вопросов свободы слова. Она также обязана уведомлять администрацию университета за две недели до проведения любого мероприятия, говорится в заявлении вуза.

Группа была наказана за срыв мероприятия, проведенного в мае организацией студентов, поддерживающих Израиль, в котором участвовала группа ветеранов ЦАХАЛа.

Около 30 членов JVP вошли в аудиторию во время сессии вопросов и ответов и начали скандировать лозунги, такие как «Израиль, Израиль, что ты говоришь? Сколько людей ты убил сегодня?» и «Свободу Палестине». Акция была заснята на видео.

Наказание для JVP было введено после решения руководства вуза, что действия группы являются нарушением университетской политики. Об этом говорится в заявлении, опубликованном офисом вуза.

«Калифорнийский университет в Ирвайне приветствует все мнения и поощряет свободный обмен идеями – мы защищаем свободу слова в качестве одного из наших основных принципов как государственного университета. Тем не менее, мы должны защищать права каждого. Эта концепция лежит в основе нашей политики и обмена мнениями в университете. Мы будем твердо придерживаться ее», – говорится в заявлении.

Группа «Студенты – за справедливость в Палестине» уже ранее была подвергнута наказанию за срыв произраильского мероприятия в мае 2016 года.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции