Новости

США требуют от ХАМАСа отказаться от насилия

20 октября 2017, 10:06 ближний восток
Поделиться

19 октября Соединенные Штаты призвали террористическую организацию ХАМАС разоружиться и отказаться от насилия, прежде чем им будет разрешено осуществить весьма ими рекламируемое соглашение о единстве с палестинским конкурентом ФАТХом.

В заявлении, ставшим ответом на подписание этого соглашения, посланник Белого дома на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт приветствовал предстоящее возвращение Палестинского администрации в сектор Газа в рамках возобновленных усилий по примирению с ХАМАСом, но сказал, что важно, чтобы террористическая организация изменилась и придерживалась принципов, изложенных в соглашении и одобренных ближневосточным квартетом. «Любое палестинское правительство должно однозначно и прямо заявлять о ненасилии, признавать государство Израиль, принимать предыдущие соглашения и обязательства между сторонами, в том числе обязательства разоружить террористов, и вести мирные переговоры», – сказал Гринблатт в заявлении, опубликованном посольством США в Израиле. «Если ХАМАС хочет сыграть какую-либо роль в палестинском правительстве, он должен принять эти основные требования», – сказал Гринблатт.

Заявление появилось через неделю после того, как соперничающие палестинские движения ФАТХ и ХАМАС подписали соглашение о единстве, направленное на прекращение их десятилетнего раскола. После подписания соглашения Израиль заявил, что не будет вести переговоры с правительством палестинского единства, которое включает ХАМАС, если оно не будет соответствовать принципам «квартета». Кабинет безопасности, состоящий из старших министров, потребовал, чтобы террористическая организация разорвала все связи с Ираном и вернула израильских мирных жителей и тела солдат, находящихся в Газе. Хотя Израиль заявил, что он больше не будет участвовать в мирных переговорах до тех пор, пока условия не будут выполнены, он не намерен полностью разрывать связь с ПА.

Гринблатт сделал аналогичное заявление в ходе переговоров в преддверии подписания соглашения о единстве в начале этого месяца. «Соединенные Штаты подчеркивают, что любое палестинское правительство должно однозначно и прямо заявлять о ненасилии, признании Государства Израиль, принятии предыдущих соглашений и обязательств между сторонами и мирных переговорах», – сказал он 2 октября.

ХАМАС до сих пор отвергал призывы разоружить 25 000 своих солдат в Газе, даже когда переговоры о примирении получили развитие. Высокопоставленный представитель ХАМАСа 17 октября опроверг сообщение о том, что террористическая организация согласилась прекратить нападения на Израиль с Западного берега в рамках соглашения о примирении. «Никаких секретных положений в договоре о примирении нет, и то, что оккупанты сообщили о прекращении сопротивления на Западном берегу, не соответствует действительности, – сказал высокопоставленный представитель ХАМАСа Хусам Бадран в интервью палестинскому новостному сайту Quds Network. – Положение дел таково, что пока существует оккупация, сопротивление будет противостоять ей».

14 октября израильская газета Maariv сообщила, что сделка, заключенная между соперниками ХАМАСом и ФАТХом 12 октября, включала «секретную статью», в которой говорилось, что террористическая организация ХАМАС, контролирующая сектор Газа, прекратит проводить атаки против израильтян с Западного берега. 15 октября лондонская панарабская газета As-Sharq al-Awsat также сообщила, что между ХАМАСом и ФАТХом было «неявное понимание», что террористическая организация распространит соглашение о прекращении огня с Израилем с Газы на Западный берег. Хотя ХАМАС в течение многих лет соглашался на прекращение огня против Израиля из сектора Газа, его приверженцы на Западном берегу продолжали планировать и провоцировать нападения на израильтян.

Сразу же после подписания сделки главный представитель ХАМАСа на переговорах Салех аль-Арури, находящийся в Каире, сказал, что ХАМАС подписал соглашение, чтобы все палестинские силы могли «работать вместе против сионистов».

Усилия по примирению предпринимаются по инициативе президента США Дональда Трампа, стремящегося возродить мирные переговоры между Израилем и палестинцами.

Выступая на международной конференции в прошлом месяце, Гринблатт раскритиковал власть ХАМАСа в секторе Газа и заявил, что ПА должна вернуть контроль над Газой. Также он призвал международное сообщество помочь в этом процессе. «Страдания жителей Газы прекратятся только тогда, когда все заинтересованные стороны соберутся вместе, чтобы помочь палестинцам и изолировать ХАМАС», – сказал он, обвинив ХАМАС в использовании денег, предназначенных для гражданского населения Газы, для создания террористической инфраструктуры.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции