Новости

Польский омбудсмен заявил об участии поляков в Холокосте

26 июня 2017, 10:21 Холокост
Поделиться

Польский уполномоченный по правам человека подвергся критике из-за слов о том, что «польский народ» принимал участие в осуществлении Холокоста. Это заявление является предметом ожесточенных споров в стране, никогда не выступавшей союзником нацистской Германии.

Адам Боднар, уполномоченный по правам человека в Польше, извинился за свое заявление, однако члены консервативного правительства Польши настаивают на отставке омбудсмена.

Эти события могут ослабить позицию Боднара, который возглавляет одно из последних государственных учреждений, все еще независимых от правящей консервативной партии «Право и справедливость».

После прихода к власти в 2015 году партия быстро укрепила свои позиции и оказывает мощное влияние на Конституционный суд, государственные СМИ и других государственные органы, не имея при этом достаточной оппозиции, что вызывает критику со стороны Европейского союза.

Офис Боднара критикует правительство за его шаги, ущемляющие постановления Конституционного суда и права человека.

Боднар, выступая в среду на государственном телеканале TVP Info, заявил: «Разумеется, за Холокост несут ответственность немцы. Но мы должны помнить, что в осуществлении Холокоста участвовали многие народы, в том числе, и я говорю это с сожалением, польский народ».

Заместитель министра иностранных дел Ян Джеджичак назвал комментарий Боднара «скандальным», неверным и добавил, что «дисквалифицирует его как представителя общественности».

Этот скандал заставил Боднера выступить с извинениями. Он сказал, что «не подразумевал, что весь польский народ виновен. Виновны только те из поляков, которые помогали нацистам уничтожать евреев».

Поведение поляков по отношению к евреям во время немецкой оккупации Польши все еще остается весьма щекотливой темой для обсуждения.

Польша была оккупирована, и на ее территории были созданы многочисленные лагеря смерти, где немцы убивали евреев, цыган и многих других, в том числе польских священников и членов польского сопротивления.

Сегодня поляки очень обижаются на предположения, что они каким-то образом участвовали в Холокосте. Существует государственная кампания по борьбе с термином «польские лагеря смерти», который иногда используют по ошибке неполяки, в том числе бывший президент США Барак Обама.

В последние годы также были предприняты более активные усилия для решения сложной проблемы поляков, которые сотрудничали в борьбе с евреями ради получения прибыли или по другим мотивам. Однако эта темя является нежелательной для обсуждения для правительства, которая предпочитает говорить только о поляках, которые рисковали своей жизнью, чтобы спасти евреев, что вызывает периодические критические замечания о попытке обелить историю Польши.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции