Новости

Письмо, написанное в годы Холокоста, обнаружено в Испании

13 сентября 2017, 11:00 История
Поделиться

Письмо, написанное в годы Холокоста, которое девушка отправила сестре-близнецу, сделавшей алию и ныне живущей в Израиле, только недавно, спустя десятилетия, было обнаружено в Испании.

События, которые привели к тому, что письмо было написано и, в конце концов, было найдено, начинаются в Германии во время Второй мировой войны, когда родители Рахель и Фанни Гвирц, которые были тогда подростками, попытались спасти их от лап Третьего Рейха. Им удалось получить для Рахель визу в Палестину, и она сделала алию.

Однако Фанни была вынуждена остаться в Германии. Она пережила Холокост и в 1944 году, всего за год до капитуляции Германии, бежала в Испанию через Пиренеи вместе с группой из 60 других евреев.

Она поселилась в небольшой деревне Сорт, и только тогда она нашла время написать письмо своей сестре, с которой она была вынуждена расстаться из-за войны.

Письмо было переправлено через Португалию и Египет, где оно было просмотрено цензурой, но по неизвестной причине никогда не было доставлено Рахель, и в связи с этим было возвращено отправителю.

Тем временем Фанни переехала в Барселону. Письмо, не нашедшее адресата,  было отправлено обратно в гостиницу, где она жила с другими оставшимися в живых евреями, и владелец спрятал его в кладовой.

Незадолго до того, как Израиль провозгласил свою независимость в 1948 году, Фанни также сделала алию и, наконец, смогла встретиться с ее давно потерянной сестрой.

Недавно письмо было найдено в гостинице и передано испанскому историку Джозефу Кальбету.

Кальбет смог найти Рахель, проживающую в Ришон-ле-Ционе. Сейчас ей 93 года. Ее сестра уже скончалась, но историк смог разыскать сына Фанни, который также живет в Израиле, и поделиться с ним находкой.

Посол Израиля в Испании Даниэль Кутнер был также проинформирован об истории письма и попросил историка организовать в Израиле церемонию, в ходе которой Рахель наконец получит это письмо.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции