Новости

Новый онлайн-проект призван объединить семейные истории евреев США

16 октября 2017, 15:00 История
Поделиться

Дэвид Минк и Рэйчел Ротштейн не знакомы друг с другом и их разделяет более 1000 километров, но они были связаны друг с другом на протяжении всей своей жизни единственной величайшей трагедией в современной еврейской истории. Некоторые из их предков пережили Холокост, некоторые – нет. Некоторые приплыли в Америку, другие погибли в концентрационных лагерях.

Тем не менее до тех пор, пока экс-бизнесмен из Филадельфии и учительница из Атланты не присоединились к общенациональному цифровому проекту по обмену сюжетами, общее их семейных саг – геноцид в Польше, побег и новые начинания на новой земле – было неизвестно друг другу.

В рамках только что запущенной инициативы Национального музея американской еврейской истории в Филадельфии Re:collection, рассказы Минка и Ротштейн будут связаны онлайн с другими историями, фотографиями, документами, аудиозаписями и видеороликами, созданными тысячами участников.

«В этой новой вселенной технологий, устройств и меняющемся ландшафте того, как мы собираем воспоминания, больше не нужно хранить фотографии в коробке для обуви, – сказал главный куратор музея Джош Перельман. – Все это собрано в облаке».

Каждый может бесплатно создать свою учетную запись в новом проекте и загрузить семейные истории и воспоминания. Затем они будут реорганизованы в хронологическом порядке, сопоставлены по географическим ссылкам, упорядочены по темам и помечены для совместного использования. Программа включает настройки конфиденциальности, поэтому участники могут контролировать доступ к своим личным сообщениям.

«Вы можете поделиться этой замечательной фотографией своей бабушки, держащей кусок грудинки, но с помощью Re:collection вы можете добавить заметку о том, как она здорово пахнет, – рассказала Дженнифер Исакович, представитель музея и менеджер по маркетингу. – Социальные медиа не только мгновенно рассказывают о нашей повседневной жизни, но еще и дают вторую жизнь традиции, генеалогии и позволяет рассказывать истории давнего прошлого – или вчерашнего дня».

Анонсированный перед осенними еврейскими праздниками проект позволяет также поднять популярность музея и активизировать взаимодействие между различными частями его аудитории. Ежегодная посещаемость музея составляет около 100 000 человек. Это намного меньше, чем ожидалось, когда он открылся в 2010 году. После нескольких месяцев дефицита бюджета музей подвергся серьезной реструктуризации, 18 сотрудников были уволены и часы работы в будни были сокращены.

Идея Re:collection была набросана бывшим членом правления Айрой Сэлигманом на бумажной салфетке. Сэлигман из Уэйна погиб летом прошлого года, когда самолет времен Второй мировой войны, который он пилотировал, загорелся в аэропорту округа Аллегени. Айра Сэлигман предлагал использовать технологии, чтобы тем самым показать “преемственность и связь” между еврейскими семьями, сказала его сестра Лори. «Когда Айра рассказал нам об этом, он сделал это таким смешным образом, – сказала она. – Наша семья обедала, и все спорили о какой-то глупой вещи типа был ли суп достаточно горячим. Он сказал: «Все могут успокоиться сейчас, потому что эта идея изменит жизнь евреев в Америке».

Музей нашел технологического партнера в лице Enwoven, фирмы из Окленда, штат Калифорния, которая создала платформу для рассказа личных историй. Соучредитель Enwoven Нильс Х. Лихтенштейн был вдохновлен на ее разработку коллекцией старых рок-записей его отца четыре года назад. Коллекция, включавшая Beatles, Motown, Eagles, побудила предпринимателя узнать больше о его отце, который умер, когда Лихтенштейну было 13. Затем он разработал онлайн-капсулу времени для того, что он нашел.

Музей Филадельфии является первым учреждением, использующим эту технологию. Лори Сэлигман говорит, что у нее мало информации о жизни ее семьи под Киевом до иммиграции в Соединенные Штаты, но Re:collection поможет ей сохранить современную историю и «позволить моим внукам и правнучкам что-то знать о моей жизни».

Для Дэвида Минка, бывшего владельца Sansom Street Oyster House, Re:collection является первым шагом к созданию собственной семейной истории в Интернете. Он загрузил две фотографии своей матери Сильвии Псени, которая эмигрировала в Америку из Седльце, Польша, в 1920 году. Минк обнаружил эти фотографии среди более чем ста других в коробке из универмага после смерти его матери в 1994 году. Среди них был снимок двух ее кузенов. На обратной стороне была просьба от их отца на идиш прислать билет на проезд в США. Семья не смогла уехать и была убита во время Холокоста. «Это была история, в которой жила моя мать. Она никогда не говорила о жизни в Европе или ее семье в Европе», – сказал 70-летний Минк. Он также рассказал, что пока он не открыл коробку, не знал, что у его матери была сестра, которая умерла от менингита, когда ей было 5 лет.

Преподаватель социальных дисциплин из Атланты Рэйчел Ротштейн использует Re:collection для проекта по современной еврейской истории в своем 11 классе. Студенты в школе Вебера собирают семейные истории об иммиграции, и загружают фотографии и другую информацию, которую они собирают. «Это хороший способ для студентов понять, что их семьи являются частью более крупных тенденций и помещают их в более широкий исторический контекст», – сказала Ротштейн, которая добавила свои собственные семейные фотографии. Ее дед сбежал из Польши, но остальная часть его семьи погибла в Холокосте. Ее бабушка из Чехословакии была отправлена в Освенцим, где она встретилась со своей сестрой. Обе выжили, а затем переселились в США. Эта история загружается в Re:collection и связана с историей бабушек и дедушек Минка, которые в конечном итоге будут связаны с другими. «Важно рассказать об этих историях, – сказал Минк. – Я уверен, что однажды кто-нибудь посмотрит (мою семейную историю) и скажет: «Хм, они были из Седльце? Некоторые из моей семьи тоже из Седльце». А потом, кто знает?».

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции